16+

Паралимпийская сборная России – вторая в общекомандном зачете в Ванкувере

В активе российских спортсменов - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете Паралимпиады-2010 по общему количеству медалей, завоевав 38 наград.

В то же время, наша команда стала второй в общекомандном зачете по количеству завоеванного «золота». В активе российских спортсменов - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Российская команда уступила лишь Германии, в копилке которой 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Третье место заняла сборная Канады (10-5-4), четвертое – Словакии (6-2-3), пятое – Украины (5-8-6), шестое – США (4-5-4), сообщается на сайте Игр. По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд Паралимпиад.

Напомним, Татарстан на Играх-2010 представляли два спортсмена – участница четырех Паралимпиад Ирина Полякова и дебютант Рушан Миннегулов. К сожалению, татарстанцам не удалось завоевать медалей в Ванкувере, однако их выступление можно назвать достойным. Лучшее достижение Поляковой на нынешних играх – четвертое место в биатлонном пасьюте. Представитель Сабинского района РТ Рушан стал пятым на паралимпийском турнире по лыжным гонкам на дистанции 20 км.

Официальная церемония закрытия Паралимпиады-2010 прошла в понедельник, 22 марта, в 6.00 по московскому времени на площади «Medal Plaza» в Уистлере. Знаменосцем был Ирек Зарипов.

Паралимпийская сборная России возвращается домой 23 марта в 18.40 по московскому времени рейсом LH 3186 из Франкфурта, прибывающим в аэропорт «Домодедово», сообщает «Весь спорт».