news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр полностью готов к поездке в Колумбию

Камаловцы примут участие в XII Иберо-американском театральном фестивале.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня актеры Татарского государственного академического театра им.Г.Камала отправляются в Колумбию для участия в XII Иберо-американском театральном фестивале.

Татарстанцы представят в Боготе спектакль «Такъдир», поставленный год назад по пьесе Педро Кальдерона «Жизнь есть сон». Фестиваль пройдет с 19 марта по 5 апреля.

«Билеты куплены, буклеты для спектакля напечатаны, мы готовы к поездке, надеюсь, что наше выступление пройдет удачно», - сказал заместитель директора ТГАТ им.Г.Камала по маркетингу Ильфир Якупов. Напомним, декорации спектакля «Такъдир» отправились в путь еще в начале года, а технический персонал отправился в Колумбию в прошедшие выходные.

19 марта камаловцы откроют фестиваль. Помимо 5 запланированных выступлений, в столице Колумбии, Боготе. будут прочитаны лекции. Об истории татарского театра расскажет колумбийцам заведующий литературной частью театра Нияз Игламов, о художественном оформлении сцены – народный художник РТ Сергей Скоморохов, о татарской режиссуре и режиссуре в целом – главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев.

Иберо-американский форум проходит раз в 2 года – на него съезжаются десятки коллективов с 5 континентов. Число зрителей зашкаливает за 2 миллиона. Это самый крупный фестиваль исключительно драматических театров – в отличие от Эдинбургского и Авиньонского, где встречаются и цирковые номера, и чисто музыкальные.

До сих пор на форуме Россия была представлена столичными коллективами. К примеру, на последнем побывала мастерская Петра Фоменко. В Казань камаловцы вернутся днем 27 марта - в Международный день театра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2