news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр отправляется в Колумбию

Театр примет участие в иберо-американском фестивале.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Театр Татарского государственного академического театра им.Г.Камала примет участие в иберо-американском фестивале, который состоится в столице Колубмии Боготе. На форум камаловцы отправятся 15 марта, они везут спектакль «Такъдир», поставленный год назад по пьесе Педро Кальдерона «Жизнь есть сон».

Произведение классика ожило на сцене благодаря испанскому режиссеру Алехандро Гонзалесу Пуче. Благодаря его участию труппе выпал шанс сыграть на фестивале. Уезжая, режиссер взял с собой диск со спектаклем, который позже попал в руки организаторов.

19 марта камаловцы откроют фестиваль. Помимо 4 запланированных выступлений, в Боготе будут прочитаны лекции об истории татарского театра.

Перед поездкой в Южную Америку сотрудники ТГАТ им.Г.Камала подстраховались – 24 человека привились от желтой лихорадки. Они прошли вакцинацию в РКБ-2 заранее, поскольку в организме должен выработаться иммунитет.

Декорации спектакля «Такъдир» вышли в путь еще в начале года. Для путешествия длиной в тысячи километров их сделали более компактными. Железные конструкции распилили на две части, чтобы снизить расходы по транспортировке.

Иберо-американский форум проходит раз в 2 года – на него съезжаются десятки коллективов с 5 континентов. Число зрителей зашкаливает за 2 миллиона. Это самый крупный фестиваль исключительно драматических театров – в отличие от Эдинбургского и Авиньонского, где встречаются и цирковые номера, и чисто музыкальные.

До сих пор на форуме Россия была представлена столичными коллективами. К примеру, на последнем побывала мастерская Петра Фоменко. С фестивалем камаловцы связывают большие надежды. На форум съезжаются известные продюсеры и директоры театров. К слову, о труппе камаловского театра и их спектакле «Такъдир» журналисты колумбийских изданий уже написали статьи.

На татарский язык пьесу Педро Кальдерона перевел Ркаиль Зайдулла. «Такъдир» - драма в двух действиях. Продолжительность 2 часа 20 минут. Премьера состоялась 10 января 2008 года.

Спектакль выстроен на метафорах, раскрывающих метафизические, философские категории вечных истин бытия. В постановке заняты Равиль Шарафиев, Ринат Тазетдинов, Алсу Каюмова, Радик Бариев, Лейсан Файзуллина, Искандер Хайруллин и другие, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2