16+

Татарстанская спортсменка И.Полякова остановилась в шаге от пьедестала Паралимпийских игр

Участница четырех Игр Ирина Полякова прошла квалификацию с четвертым результатом, и в финале не смогла подняться выше.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Титулованная татарстанская спортсменка Ирина Полякова остановилась в шаге от пьедестала почета канадской Паралимпиады-2010 в биатлонном пасьюте.

В финал женской гонки преследования среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата вышли две россиянки - Мария Иовлева и Ирина Полякова, сообщает «Весь спорт». Татарстанская колясочница прошла квалификацию, показав четвертый результат после преодоления дистанции 2,4 км и двух огневых рубежей. В финале турнира Ирина Полякова также остановилась в шаге от пьедестала почета, став лишь четвертой (11.59,1) и уступив медаль украинке Людмиле Павленко (10.20,5). Мария Иовлева завоевала «серебро» с результатом 10.12,4, а чемпионкой стала представительница Украины Алена Юрковская – 9.55,3.

17-летний дебютант Игр, выходец из Сабинского района РТ Рушан Миннегулов, к сожалению, показал лишь 17-й результат в квалификации турнира по биатлону среди спортсменов с физическими особенностями и не прошел отбор. У Рушана нет кисти на правой руке (инвалидность татарстанец получил в 2005-м году, попал в автокатострофу). В этой дисциплине чемпионом юбилейной X Паралимпиады стал россиянин Кирилл Михайлов, опередивший на 19 секунд норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Украинца Григория Вовчинского подвели четыре промаха на втором огневом рубеже, что не позволило подняться выше третьего места.

Завтра татарстанским паралимпийцам предстоит выступить на дистанции 10 километров классическим стилем.