news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина ПОЛЯКОВА:

«Главное – вернуться из Ванкувера живой и здоровой»

Из Казани в Ванкувер отправились татарстанские спортсмены, которые представят республику на Зимних Паралимпийских играх-2010 в Ванкувере – участница трех Паралимпиад Ирина Полякова и 17-летний дебютант Игр Рушан Миннегулов.

Зимние Паралимпийские игры-2010 пройдут в Ванкувере с 12 по 21 марта. В составе спортивной делегации России на Х Играх - 91 человек, в том числе 32 спортсмена, из них 6 колясочников, 13 тренеров, врачи, массажисты, спортивные чиновники, представители отечественных СМИ. Татарстан на юбилейной Паралимпиаде представлен многоопытной Ириной Поляковой, для которой нынешние Игры станут 4-ми в карьере (в активе колясочницы «серебро» Солт-Лейк-Сити и «золото» Турина) и выходцем из Сабинского района 17-летним Рушаном Миннегуловым. Оба татарстанских спортсмена примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

До проводов наших паралимпийцев на Игры в Ванкувере корреспондент ИА «Татар-информ» поинтересовалась настроем спортсменов.

Зачем паралимпийская национальная сборная отправилась в Ванкувер с таким запасом времени?

И.П.: У нас с Ванкувером 11 часов разница и высота, так что едем загодя для акклиматизации. А как сразу приехать на старт? В этом случае будет яма и никаких хороших выступлений ожидать не стоит.

В Ванкувере где будете жить?

И.П.: Мы будем жить в той же самой деревне Игр, что и обычные олимпийцы, питаться в той же столовой.

Ирина, в каких дисциплинах будете выступать?

И.П.: Я буду выступать в биатлоне и лыжных гонках в личном зачете. Первый старт намечен на 13 марта. Если мне удастся показать высокие результаты в индивидуальных соревнованиях, то можно рассчитывать и на включение в состав эстафетной команды.

Кстати, возможно, что лыжная трасса для соревнований колясочников будет несколько сокращена по сравнению с трассой для здоровых людей.

С каким настроем едете на четвертую для вас Паралимпиаду?

И.П.: С боевым, конечно. Но спорт есть спорт. Тут многое зависит и от погоды, лыж, палок. Самые великие тоже падают.

Победа, так победа. Поражение, так поражение. Спорт есть спорт – трудно заранее предугадать, особенно при такой погоде. Все может быть. Главное – приехать домой живой и здоровой.

Четыре года назад после Игр в Турине в одном из интервью вы сказали, что это была ваша последняя Паралимпиада и пора уходить на тренерскую работу…

И.П.: Поначалу я хотела. Но потом попробовала повыступать еще годик – вроде получилось, потом еще один… Так и дошла до Ванкувера, не бросила выступления. Я и сейчас говорю, что после Канады хочу уйти на тренерскую работу. Но, посмотрим. Может, еще и до Сочи хватит (смеется), чем черт не шутит.

После выступления в Ванкувере мне надо будет отдохнуть, потому что этот год был очень сложным, много сборов. Я посоветуюсь с семьей, тогда и решу.

У вас двое детей?

И.П.: Ну, вообще, один. Я так говорю – один законный, другой – незаконный. Ну, помогаю я еще племяннице.

С какими пожеланиями они вас отпустили в Ванкувер?

И.П.: Они сказали – не переживай. Сейчас очень трудно занять первое место – конкуренция очень высока.

А кого вы считаете самыми сильными соперницами?

И.П.: Представительниц Украины. Они меня боятся, а я их не боюсь. Но они сильные соперницы. В Белоруссии есть одна сильная спортсменка. А с остальными можно бороться, на самом деле – ни с кем не страшно соперничать.

Рушан, для вас нынешняя Паралимпиада – первая в карьере. Сильно волнуетесь?

Р.М.: Волнуемся, конечно. Ведь решение о том, что я поеду в Ванкувер, было принято только в этом году. Но мы всегда настроены на победу, потому что есть уверенность в своих силах.

Ирина, чтобы поселить надежду в души людей с ограниченными возможностями здоровья, расскажите, как им придти к занятиям спортом.

И.П.: Это больная тема. Мы уже столько об этом говорили, я еду вот уже на четвертую Паралимпиаду, а так никто и не пришел. И показывают спорстменов-инвалидов, и много говорят об этом… Если кто захочет, то обязательно найдет возможность. Например, придет в спорткомитет.

Вам лично было тяжело сделать этот психологически важный шаг и придти в спорт?

И.П.: Мне было не тяжело. Я с самого детства хоть немного, но занималась спортом, шевелилась. Может быть, не могла, но мне хотелось это делать. Все идет из детства – именно тогда закладывается фундамент. Если его нет, то в 20 лет очень сложно заставить человека начать заниматься спортом.

Паралимпийцев провожала Кристина ИВАНОВА
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2