16+

«Рубин» пробился в 1/8 финала Лиги Европы и сыграет с «Вольфсбургом»

По итогам 2-матчевого противостояния «Рубин» преодолел сопротивление израильского «Хапоэля».

(Казань, 26 февраля, «Татар-инфрм», Артур Еникеев). В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы казанский «Рубин» сохранил преимущество, добытое в первой встрече, и оформил выход в 1/8.

Несмотря на солидную фору, привезенную с собой из Казани, ответная встреча ожидалась не без тревоги. История знает случаи, когда команды отыгрывали и не такие гандикапы. Зная об этом, Курбан Бердыев выставил абсолютно тот же состав что и неделю назад, лишь место получившего травму в первом матче Рязанцева занял скоростной Касаев.

На смену казанским 15-градусным морозам пришла израильская жара, однако сыграть в приемлемых погодных условиях у команд не вышло и на этот раз - буквально с первых минут встречи зарядил сильнейший ливень, то прекращавшийся, то начинающийся с новой силой.

Единственный шанс хозяев был в быстром голе. И реальную возможность отквитать мяч «Хапоэль» имел уже на второй минуте, когда пушечный удар полузащитника хозяев «зацепил» Нобоа и мяч, изменив направление, угодил в перекладину. «Рубин» моментально пришел в себя и впредь подобной свободы хозяевам на подступах к своей штрафной не предоставлял.

Немного освоившись, казанцы перехватили инициативу. Бухаров подкараулил ошибку вратаря, вышел к воротам, которые защищали лишь защитники, но затянул с решением и момент был упущен. Спустя 5 минут Касаев, блеснув индивидуальным мастерством, выложил мяч Бухарову на блюдечке с голубой каемочкой, но форвард, находясь совершенно один в четырех метрах от ворот, пробил на редкость коряво.

Красноречивой иллюстрацией первой половины была заочная дуэль тренеров. Курбан Бердыев был весь в игре, промокший до нитки, но не обращавший никакого внимания на непогоду, он неустанно давал ценные указания, стоя у бровки, а его оппонент Эли Гутман руководил действиями своих подопечных, спрятавшись под большим зонтом.

Второй тайм начался точно также как и первый. Вновь момент у хозяев, на этот раз на высоте был Рыжиков, и «в ответку» стопроцентный шанс забить у Бухарова – снова мимо. Течение матча полностью устраивало казанцев. С игровой точки зрения «Хапоэлю» было просто нечего противопоставить «Рубину» и хозяева не смогли придумать ничего лучше как перейти на откровенное хамство. Футболисты «Хапоэля» поочередно грубо сыграли против Карадениза и Семака. Обиднее всего то, что чешская бригада арбитров, подчас не разобравшись в ситуации, давала желтые карточки совсем не тем, кому нужно. В итоге на «горчичнике» повисли Навас и Баляйкин, а Семак и вовсе будет вынужден пропустить первый матч 1/8 финала.

По всем законам жанра в концовке хозяева имели несколько неплохих моментов, была даже штанга, по всей видимости, она даст возможность «Хапоэлю» списать поражение на невезение. Как бы там ни было, оборона, возглавляемая Рыжиковым, даже в проливной дождь оставила свои ворота «сухими».

Ничья - 0:0 и «Рубин» проходит в 1/8 финала, где соперником казанцев станет грозный немецкий «Вольфсбург».