news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Плющенко с огромным преимуществом выиграл чемпионат Европы

«Серебро» с отставанием в 17 баллов завоевал уникальный фигурист Стефан Ламбьель, так же как и Плющенко вернувшийся в большой спорт.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко после 4 лет отсутствия на любительском льду с триумфом вернулся, с огромным преимуществом над соперниками выиграв чемпионат Европы в эстонском Таллине.

После проката короткой программы, в которой Евгений Плющенко установил новый мировой рекорд, мало у кого оставались сомнения о чемпионстве на нынешнем чемпионате Старого Света. Но российский олимпийский чемпион не стал рассчитывать на запас баллов после исполнения короткой программы и серьезно настроился на сегодняшний номер под музыку скрипача и композитора Эдвина Мартена. Плющенко со спортивной злостью чеканил прыжки в произвольной программе, исполнив четверной прыжок, сложные каскады и допустив помарку лишь на тройном лутце. За свою произвольную программу Евгений Плющенко набрал 164,09 балла и в сумме за две программы (255,39), став шестикратным чемпионом Европы.

Основными соперниками Плющенко еще до старта турнира считались чемпион мира 2007 года француз Брайан Жубер, шедший вторым после короткой программы и двукратный чемпион швейцарец Стефан Ламбьель, занимавший 5-ю позицию. Ламбьель кстати, так же как и Плющенко вернулся в большой спорт после перерыва – хотя, в отличие от россиянина, спустя два, а не четыре года.

Никто не верил, что Стефану Ламбьелю, уступавшему после короткой программы свыше 10 баллов своим основным конкурентам, удастся завоевать медаль чемпионата Европы. Однако в произвольной программе под «Травиату» Верди швейцарцу удалось избежать большого количества ошибок в прыжковой части номера. Ну а музыкальная выразительность, плавность и утонченность линий, феноменальные вращения являются постоянными спутниками Ламбьеля на льду. Этот фигурист относится к разряду исполнителей, которые могут заворожить и довести до экстаза публику. И сегодня Стефану Ламбьелю удалось совершить маленькое чудо – судьи высоко оценили его выступление, поставив швейцарца на второе место. В итоге набрав за произвольную программу 160,79 балла и 238,54 в сумме, Ламбьель стал серебряным призером чемпионата мира.

Брайан Жубер, уже 8 первенств Старого Света не остававшийся без медалей, не изменил правилу и на этот раз. Француз, единственный среди фигуристов заявивший два разных четверных прыжка и в итоге фактически не исполнивший чисто ни одного, наошибался и довольствовался только третьей позицией - 147,90 балла за произвольную программу и 236,45 в сумме. Россиянин Сергей Воронов в произвольной программе показал 12-й результат, что позволило ему в итоговой классификации подняться с 17-го на 14-е место.

После завершения соревнований Евгений Плющенко заявил, что главный старт сезона для него еще впереди – это Олимпийские игры в Ванкувере. «Я ощущаю себя в Эстонии как дома, здесь у меня много друзей, - сказал фигурист. – Огромное спасибо всем, кто за меня болел».

Таким образом, пока чемпионат Европы складывается для России очень успешно. В активе наших спортсменов – уже два «золота» и «бронза». В соревнованиях пар россияне пара Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы по фигурному катанию. На третью ступень пьедестала почета взошли россияне Мария Мухортова и Максим Траньков. В соревнованиях танцоров лидерство удерживает дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин. Завтра на турнире будет разыгран еще один комплект наград – в Таллине определят сильнейшие танцевальные пары.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2