news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Бюджет 2010 года сохранит социальную направленность»

Депутаты Госсовета на парламентских слушаниях выразили свое мнение по прогнозу бюджета на следующий год.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). В проекте бюджета на 2010 год предлагается сохранить социальные гарантии, установленные нормативными актами республики. “Бюджет 2010 года сохранит социальную направленность”, - отметил в ходе парламентских слушаний в Госсовете Премьер-министр РТ Рустам Миннханов.

В проекте бюджета на следующий год, по прогнозам, дефицит ожидается в размере 12 млрд. рублей. «Это огромный дефицит», - подчеркнул Р.Минниханов. Он пояснил, что в связи с этим принято решение о секвестровании ряда расходов. Ситуацию осложняет и то, что требовалось учесть в бюджете республики передачу расходных полномочий из федерального бюджета. Данные полномочия передаются федеральным центром субъектам Российской Федерации без соответствующих финансовых компенсаций. Таким образом, в бюджете РТ необходимо было учесть дополнительные расходы бюджета республики. По словам Премьер-министра, очень сложно точно сказать, как поведет себя экономика.

Напомним, основные параметры бюджета на следующий год депутатам представил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. С учетом изменений федерального налогового и бюджетного законодательства, а также в связи с влиянием мирового финансового кризиса, объем доходов консолидированного бюджета составил на 2010 год 88,3 млрд. рублей, в том числе собственные доходы - 80 млрд. рублей. Доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 66,1 млрд. рублей, включая налоговые и неналоговые доходы в сумме 57,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета определяются в сумме 100,2 млрд. рублей, бюджета республики - 78 млрд. рублей.

Радик Гайзатуллин пояснил, что доходная часть бюджета составлена на основе показателей социально-экономического развития республики на 2010 год и ожидаемого исполнения бюджета в 2009 году. При планировании были учтены внесенные изменения и дополнения в федеральное и республиканское налоговое и бюджетное законодательства, а также положения проекта закона о федеральном бюджете на 2010 год.

Министр финансов особо подчеркнул, что в структуре бюджета на 2010 год крайне высок удельный вес первоочередных и социально защищенных статей расходов. Только на выплату заработной платы необходимо около 40 млрд. рублей.

Депутаты на парламентских слушаниях выразили свое мнение по прогнозу бюджета на следующий год. Депутат Наиль Хуснутдинов считает необходимым в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне предусмотреть средства на реализацию республиканской программы «Патриотическое воспитание молодежи РТ» на 2009-2010 годы.

По мнению членов комитета Госсовета по социальной политике, нужно предусмотреть средства в сумме 3,7 млн. рублей на реализацию целевой программы улучшения условий и охраны труда в РТ на 2010-2012 годы.

Заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин отметил, что в проекте бюджета не предусмотрены средства на реализацию программы «Энергоресурсоэффективность РТ на 2006-2010 годы».

Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина подняла вопрос об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. На выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам также не предусмотрено средств. Количество детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в утвержденном Минстроем РТ сводном списке 2008 года, составляет около 700 человек.

«Бюджет будет очень напряженным», - подчеркнул глава Правительства РТ и призвал депутатов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

В завершение парламентских слушаний заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев отметил, что работа над проектом бюджета на следующий год продолжится в стенах парламента. В первом чтении законопроект парламентарии планируют рассмотреть в ноябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2