news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост ВРП в Татарстане в 2010 году прогнозируется на 2,4 процента

В Госсовете РТ проходят парламентские слушания по бюджету республики на 2010 год.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ проходят парламентские слушания по обсуждению проекта закона Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год».

В обсуждении главного финансового документа республики принимают участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, заместители Председателя Госсовета РТ Александр Гусев и Римма Ратникова, секретарь парламента Лилия Маврина, депутаты Госсовета. Проводит заседание председатель комитета парламента РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин.

Напомним, 14 октября Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в соответствии со статьями 76 и 94 Конституции РТ и Бюджетным кодексом РТ официально направил в Государственный Совет РТ проект закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год».

Обсуждение проекта бюджета прошло уже на заседаниях комитетов парламента РТ.

Участников сегодняшних парламентских слушаний с прогнозом социально-экономического развития РТ на следующий год ознакомил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

В основу проекта бюджета РТ на 2010 год заложены следующие показатели социально-экономического развития: рост валового регионального продукта – на 2,4 процента, индекс промышленного производства – на 2 процента, рост фонда заработной платы – на 1,7 процента, рост индекса потребительских цен – на 10 процентов, экспортная цена на нефть – 58 долларов за баррель, курс доллара – 33,9 рубля.

Марат Сафиуллин проинформировал и о том, что среднедушевые доходы населения вырастут на 9,1 процента и составят 15900 рублей.

Говоря в целом о социально-экономическом положении, которое сложилось в Татарстане, министр экономики отметил, что в последнее время наметилась тенденция к оживлению, но остается сложной ситуация на рынке труда. "Необходима концентрация сил, чтобы начать готовиться к шагу вперед", - добавил Марат Сафиуллин.

"Активизация инновационных процессов – это стратегическая задача нашего министерства", - подчеркнул Марат Сафиуллин. Также в числе основных задач - освоение новых рынков и техническая модернизация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2