news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Букер-2009» достался британке Хилари Мэнтел

Престижную литературную награду «Букер» получила английская писательница Хилари Мэнтел за роман «Вулф Холл».

«Букер-2009» достался британке Хилари Мэнтел(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Поздно вечером в Лондоне было объявлено имя лауреата премии «Букер-2009». Престижную литературную награду получила английская писательница Хилари Мэнтел за роман «Вулф Холл» («Wolf Hall»).

Исторический роман 57-летней писательницы посвящен жизни Томаса Кромвеля, политического деятеля Англии XVI века и советника короля Генриха VIII. По оценкам букмекеров, именно он являлся фаворитом. Так посчитало и жюри, возглавляемое шотландским журналистом и писателем Джеймсом Ноти

Хилари Мэнтел получила денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов и бесплатное дизайнерской издание своей книги, сообщается на официальном сайте премии. В своей речи она рассказала, что писала роман 5 лет, а сейчас работает над его продолжением, передает «Associated Press».

Хилари Мэнтел обошла таких известных писателей, как Нобелевский лауреат и дважды лауреат «Букера» Джон Максвелл Кутзее, британки Антония Байетт и Сара Уотерс. Всего на Букеровскую премию-2009 было выдвинуто 132 произведения, 6 из них вошли в шорт-лист премии.

Ежегодно премией «The Man Booker Prize» награждаются англоязычные писатели из стран Британского Содружества и Ирландии. Победителем «Букера-2008» стал роман «Белый тигр» индийца Аравинда Агиды.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2