news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Букер-2008 достался «Белому тигру» индийского писателя

Роман "Белый тигр" индийца Аравинда Агиды признан жюри Букеровской премии лучшим литературным произведением 2008 года.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Роман "Белый тигр" индийца Аравинда Агиды, рассказывающий о темной стороне жизни Индии, признан жюри Букеровской премии лучшим литературным произведением 2008 года.

На церемонии вручения премии, состоявшейся вчера вечером в ратуше лондонского Сити, председатель жюри Майкл Портилло поздравил 33-летнего автора и заверил его в том, что у членов жюри не было разногласий относительно выбора победителя "Букера" этого года.

"Это произведение во многих отношениях является совершенным, - заявил Портилло. - В нем довольно трудно отыскать какие-то конструктивные погрешности".

Такая оценка тем более значима, что она относится к дебютанту на литературном поприще, поскольку "Белый тигр" – первый роман Агиды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Произведение повествует о юном Балраме Халваи, сыне рикши, мечтающем покинуть магазин чая, в котором он работает, и перебраться в большой город. Когда же его мечта сбывается, и он попадает в Дели с его красотами и соблазнами, Балрам оказывается перед выбором – остаться хорошим сыном или преуспеть в жизни, пускай и не совсем честным путем. Читатель, по словам Портилло, сохраняет симпатию к этому герою даже после того, как Балрама засасывает болото коррупции.

Агида стал вторым самым молодым лауреатом "Букера" после Бена Орки, получившего эту премию в 1991 году в возрасте 32 лет. Среди же индийских писателей, удостоенных этой одной из наиболее престижных литературных наград, он стал четвертым.

Премия «The Man Booker Prize» отмечает лучший роман на английском языке, написанный подданным Британского содружества либо гражданином Ирландии. Она была учреждена в 1968 году компанией «Booker-McConnell» и с тех пор присуждается ежегодно. В 2008 году денежная часть приза составила более ста тысяч американских долларов (50 тысяч фунтов).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2