news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли звезды Малого театра

«Мы очень ждем встречи с казанским зрителем, потому что привезли сюда нашу гордость», - сказала народная артистка Людмила Полякова.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани на сцене ТГАТ имени Г.Камала спектаклем «Ревизор» откроет свой 254-й сезон Государственный академический Малый театр.

Ранним утром на встречали актеров Малого театра, задействованных в спектакле «Ревизор» Н.В.Гоголя, встречали на казанском вокзале. Актерами ТГАТ имени Камала и Министерством культуры РТ была организована торжественная встреча московских знаменитостей – с песнями и плясками, угощением чак-чаком, цветами и даже файер-шоу.

В Казань труппа Малого театра будет прибывать в зависимости от того, какие актеры задействованы в спектаклях. По словам ведущего редактора литературной части театра Ольги Петренко, актеры прибывают в день показа спектакля.

Сегодня актеры Малого театра приехали в Казань на двух поездах. Первыми – в 8.30 – на перроне встречали народных артистов России Эдуарда Марцевича, Людмилу Полякову, заслуженного артиста РФ Бориса Невзорова. Вторым поездом прибыла остальная часть труппы артистов спектакля «Ревизор» и художественный руководитель Малого, народный артист СССР Юрий Соломин. Кстати, он выступил в качестве режиссера двух спектаклей, которые будут показаны в Казани, а также сыграет Фамусова в спектакле «Горе от ума» Грибоедова.

Все актеры, прибывшие сегодня в столицу, выражали слова восхищения красотой Казани и теплотой приема, оказанного татарстанской стороной. Людмила Полякова назвала столицу Татарстана удивительным городом, властям которого удается сохранять старый стиль архитектуры и при этом возводить новые здания. «Я совершенно влюбилась в Казань. Это удивительно гармоничный город», - заявила народная артистка России.

По ее словам, Малый театр привез в Казань самое лучшее – только самые дорогие и важные спектакли. «Мы очень ждем встречи с казанским зрителем, потому что привезли сюда нашу гордость», - сказала Людмила Полякова. – Мы очень хотим, чтобы все сложилось хорошо».

В свою очередь, Эдуард Марцевич признался, что позавчера стал дедом. Говоря о репертуаре, привезенном в Казань, народный артист РСФСР заявил, что спектакли, которые увидят казанцы - лицо Малого театра. «В последнее время мы часто открываем театральный сезон не в Москве, - сказал он корреспонденту ИА «Татар-информ». – Для нас это очень приятно. Публика всегда принимает наши спектакли на ура».

Артисты Малого приехали в Казань уже во второй раз: весной 2008 года они посетили столицу Татарстана в рамках большого тура по городам Поволжья. Тогда казанский зритель получил возможность увидеть лучшие спектакли из репертуара театра – «Чайка», «Свадьба, свадьба!», «Тайны мадридского двора», «На всякого мудреца довольно простоты». По словам Ольги Петренко, на этот раз театр привез в Казань менее развлекательный репертуар. Актеры Малого театра представят 6 спектаклей – «Ревизор» Н.В.Гоголя, «Власть тьмы» Л.Н.Толстого, «Горе от ума» А.С.Грибоедова и три спектакля по пьесам А.Н.Островского – «Последняя жертва», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и «На всякого мудреца довольно простоты». Все спектакли будут показаны по два раза за исключением «Правда – хорошо, а счастье лучше», который казанский зритель сможет увидеть трижды. Как рассказала Ольга Петренко, своеобразной премьерой можно считать спектакль «Последняя жертва», который будет показан за пределами Москвы впервые.

Как отметила О.Петренко, московский зритель, в свою очередь, скоро сможет вновь увидеть спектакли ТГАТ имени Камала. По ее словам, в январе камаловцы уже в 3-й раз приедут на гастроли в Москву и будут выступать на сцене Малого театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2