news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Шелковый путь» - самое значительное событие в области автоспорта

Это самый протяженный и сложный маршрут Евразии.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ралли «Шелковый путь», которому присвоен статус «Серия Дакар» - это самое значительное событие в области автоспорта для дружественных стран – России, Казахстана и Туркменистана. Такое мнение выразил сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на торжественной церемонии открытия гонки в Казани.

В церемонии также приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава госкомитет Туркменистана по туризму и спорту Гурбанмаммет Элясов, директор «Дакара» Этьен Лавинь и другие официальные лица.

По словам министра, участниками гонки станут экипажи 51 автомобиля и 20 грузовиков из 25 стран мира. Им предстоит преодолеть 4,5 тысячи километров, причем 3,5 из них будут проходить по самым сложным специальным участкам.

«Это самый протяженный и сложный маршрут Евразии. Трасса ралли уникальна, она соединяет три географические зоны – разнообразные пейзажи центральной России, степные просторы Казахстана, пески пустыни Каракумы в Туркменистане, - уверен Виталий Мутко. – Спортсменам будет необходимо проявить все свое мужество, мастерство, хладнокровие и умение. В течение 8 дней они пройдут по красивым местам Приволжья и Центральной Азии, старинным маршрутам великого шелкового и золотого путей. Это станет не только спортивным мероприятием, но и увлекательным путешествием по местам с многовековым прошлым».

По мнению Виталия Мутко, проведение ралли такого уровня – отличный способ поучаствовать в единении нации. «Спорт объединяет народы, убирает барьеры», - подчеркнул министр.

Глава Минспорта напомнил, что сегодня в 15 часов 30 минут будет дан старт супер-специальному участку протяженностью 2013 метров в честь проведения Универсиады-2013 в Казани. «Это значимая цифра для Казани, которая на протяжении последних лет демонстрирует уникальную способность развивать спорт, поддерживать его многообразие, - отметил Виталий Мутко. – Казань становится столицей российского спорта. В 2013 году здесь пройдет Всемирная студенческая универсиада. И мы рассчитываем, что Казань справится с этой задачей».

От имени Правительства РФ Виталий Мутко поздравил всех участников ралли «Шелковый путь». Министр пожелал всем спортсменам хорошей погоды, удобной трассы. «Пусть эти соревнования оставят самые лучшие впечатления, и всем вам сопутствует удача. В добрый путь!», - обратился к гонщикам Виталий Мутко.

Со своей стороны председатель госкомитета Туркменистана по туризму и спорту Гурбанмаммет Элясов заявил, что спорт является послом мира. «Шелковый путь» поможет еще больше укрепить добрососедские отношения трех стран, по территории которых пройдет ралли, а также способствовать их интеграции», - уверен он.

Этьен Лавинь сообщил, что события ралли «Шелковый путь» будут освещаться в 150 странах мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2