news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнена последняя воля Олега Янковского

Однокурсники Олега Янковского по Саратовскому театральному училищу в день похорон великого артиста исполнили его последнее желание.

(Казань, 29 мая, Татар-информ). Однокурсники Олега Янковского по Саратовскому театральному училищу в день похорон великого артиста исполнили его последнее желание - побывали на могиле его любимой мамы Марины Ивановны Янковской и положили на надгробие сирень и тюльпаны.

«Олежка очень хотел приехать в Саратов, - говорит однокурсница Олега Янковского Лариса Попова. - И его приезд должен был вот-вот состояться! Весь Саратов обклеен афишами с Олегом Янковским (гастроли «Ленкома» со спектаклем «Tout paye, или Все оплачено» с Олегом в главной роли были назначены в Саратове на 20 21 июля). Но не сложилось... Не успел. Он так хотел увидеть родных, друзей, побывать на могиле у мамы, принести ей цветы...»

Известие о смерти Олега Янковского было таким неожиданным для его друзей, что они до сих пор не могут в него поверить, пишет LIFE.RU. «Да, мы знали о тяжелой болезни, - говорит Лариса Попова. - Как только мы узнали о ней, я сразу позвонила его жене Люде. И она нас успокоила: «Ну что ж, люди ведь как-то вылечиваются! Все будет хорошо». Зная Олега, мы верили, что он справится. Ведь его старший брат тоже смог вылечиться от рака. Даже когда наш однокашник, который учился на курс старше (вместе с женой Олега Людой Зориной), Григорий Аредаков дозвонился худруку «Ленкома» Марку Захарову и услышал от него, что «все на самом деле очень плохо», мы по-прежнему верили, что Олег все равно выдержит и скоро вернется на сцену. Увы, оказалось, что этими афишами он словно попрощался с Саратовом...»

В день смерти Олега Янковского на живущую в Саратове Ларису Попову обрушилась лавина звонков из разных концов России - все однокурсники звонили в растерянности и шоке: «Что мы можем сделать?», «Чем помочь?»

Решение пришло само собой. Двое однокурсников, которые осели в Москве и подмосковной Тарусе, драматург Владимир Янцюкевич и актриса Нина Антюхова, от имени всех друзей юности пришли на похороны. «Я попросила их: «Ребята, попрощайтесь за нас всех с Олежкой и положите ему обязательно цветы». Для нас это было очень важным - чтобы частичка нашего тепла была с Олегом, он это все равно почувствует... Нина и Володя, выполнив наказ, сразу отзвонились: «Цветы положили, но очень много людей пришло проститься с Олегом, поэтому к Люде подойти мы не смогли... Поедем на Новодевичье...»
А саратовские однокурсники в то же самое время, когда страна прощалась со своим любимым артистом, выполнили последнее желание Олега Ивановича - проведали могилу мамы и положили цветы.

Исполнена последняя воля Олега Янковского (фото)

Последний выход на сцену Олега Янковского (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2