Баскова оплевали на глазах изумленной публики
На днях в Михайловском театре Петербурга состоялась премьера оперы "Паяцы", которую до этого дня могли видеть только западные зрители.
(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). На днях в Михайловском театре Петербурга состоялась премьера оперы "Паяцы", которую до этого дня могли видеть только западные зрители. Николай Басков исполняет партию Канио. Эта постановка поразила российских зрителей натурализмом некоторых эпизодов.
"Золотой голос России" появился на оперной сцене впервые за три года и уже на премьерном показе шокировал публику.
Либретто оперы рассказывает о любовных перипетиях в труппе бродячих мимов. Канио, директор труппы и Паяц на сцене (Басков) безнадежно влюблен в молодую актрису Недду - Коломбину (Анна Нечаева). Но Недда любит другого, в результате герой Баскова убивает недоступную красавицу - вонзает нож ей в сердце, пишет "Твой День".
Кульминационным моментом в постановке стала сцена ссоры главных героев. Николай признался, что сам попросил свою партнершу плюнуть ему в лицо, чтобы сделать эпизод более эмоциональным. Однако зрители, наблюдавшие за действием, изумленно ахнули.
«Я сам попросил Анну плюнуть мне в лицо, - рассказал артист после спектакля. - Мне нужен был драйв. Но в этом был и некий мазохистский опыт - такая игра в госпожу и раба. На сцене я эту женщину зарезал, а в реальной жизни я бы развелся!»
Склонный к эпатажу, Басков не в первый раз изумляет публику. Обычно он очень любит целовать своих партнерш на публике: его «возлюбленными на миг» становились Лера Кудрявцева, Ксения Собчак, а на «Золотом граммофоне» Николай умудрился укусить Анну Семенович за грудь.
На съемках предновогоднего шоу «Парад звезд» Басков «положил глаз» на своего со-ведущего Максима Галкина, но вовремя осекся: «Вместе проведем мы эту ночь, - запел Басков, обняв Галкина, а потом добавил: - Нет уж, лучше мы на этой строчке обниматься не будем, а то у нас какой-то «голубой огонек» получается».
Басков на публике доказывает любовь Кабалье (видео)