news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зяббаров призвал аграриев не использовать не прошедшие техосмотр машины

На долю сельского хозяйства республики в 2019 году пришлось около 14% зафиксированных случаев производственного травматизма.

Зяббаров призвал аграриев не использовать не прошедшие техосмотр машины

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Руководители сельхозформирований не должны привлекать к работам машины, не прошедшие техосмотр. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства Татарстана напомнил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание со всеми муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии также принял участие и. о. Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Всего в Татарстане зарегистрировано и состоит на учете более 88 тыс. самоходных машин и прицепов. Из них более чем 18 тыс., или 21%, владеют различные сельхозпредприятия. Индивидуальным владельцам принадлежит свыше 39 тыс. единиц техники (45%).

Марат Зяббаров назвал основой обеспечения безопасной эксплуатации сельхозтехники своевременное и качественное проведение техосмотров. В 2019 году по АПК техосмотр прошли 15 тыс. самоходных машин (81% от общего их числа), причем 14,8 тыс. (98%) получили разрешения на эксплуатацию.

«В ряде районов руководители сельхозформирований допускают к эксплуатации тракторы и комбайны, не имеющие соответствующего разрешения, тем самым рискуют быть привлеченными к ответственности в случае несчастных случаев и других происшествий с участием таких машин», – обратил внимание на проблему глава Минсельхозпрода РТ. Он попросил глав районов и руководителей хозяйств не рисковать жизнью людей и содействовать Гостехнадзору в пресечении подобных нарушений.

По словам министра, в Татарстане на долю сельского хозяйства пришлось около 14% случаев производственного травматизма, произошедших в 2019 году. В частности, случились три инцидента со смертельным исходом и 14 – с тяжелым. «Рост травматизма дает повод усилить работу для недопущения подобных трагичных случаев», – подчеркнул докладчик.

Зяббаров также заметил, что в прошлом году прошли медицинский осмотр 53% работников АПК. В некоторых хозяйствах этот показатель не превысил 10%, добавил он.

При этом расходы по охране труда в АПК республики за минувший год составили 369 млн рублей. На одного работника пришлось 6,1 тыс. рублей, рост по сравнению с предшествующим годом составил 8%. Часть затрат на эти цели, 30%, предприятия могут вернуть из Фонда социального страхования. Так, в прошлом году 169 агрофирмам возвратили примерно 18 млн рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2