news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды татарской эстрады поддержат строительство первого детского хосписа в РТ

Благотворительный концерт состоится 30 апреля.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). 30 апреля в КРК «Пирамида» состоится благотворительный концерт звезд татарской эстрады. Резеда Шарафиева, Диля Нигматуллина, Айгуль Бариева, Хания Фархи, Асаф Валиев, трио «Зу-Ляй-Ля» и другие известные исполнители бесплатно выступят в помощь строительства первого детского хосписа РТ.

Организатор концерта – Общественный благотворительный фонд помощи детям, больным лейкемией имени Анжелы Вавиловой при поддержке Министерства здравоохранения РТ и Комитета по благотворительности при Президенте РТ.

Как сообщил ИА «Татар-информ» председатель фонда им.А.Вавиловой Владимир Вавилов, этот концерт будет не единственным. В течение лета популярные исполнители дадут ряд благотворительных концертов по городам Татарстана, будут даны и спектакли, завершится этот благотворительный марафон заключительным гала-концертом в сентябре этого года.

Каждый купленный билет даст возможность насладиться прекрасным концертом и одновременно внести посильный вклад в доброе дело помощи тяжелобольным детям.

Напомним, 25 января этого года в Минздраве Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ и Общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией, РТ им.А.Вавиловой по созданию в Татарстане первого детского хосписа.

Хоспис станет одним из звеньев в системе организации всесторонней помощи тяжелобольным детям. Целью организации этого учреждения является создание соответствующих условий для ухода из жизни, поддержка родителей и близких. Особое внимание будет уделено оказанию психологической помощи детям и родственникам, отметили выступающие на пресс-конференции.

«Такие хосписы есть во всем мире. Мы видели хосписы в Германии, Москве. К сожалению, такого заведения нет в Татарстане. Между тем, хоспис предназначен для поддержки тех детей, которым медицина уже не в состоянии помочь», - отметил В.Вавилов.

Строительства хосписа представители фонда А.Вавиловой добиваются уже давно. «Как правило, такие заведения финансируются как государством, так и при помощи благотворителей. К примеру, в Германии на 1 ребенка страховая медицина выделяет 250 евро, а 400 евро поступает от благотворителей», - сообщил В.Вавилов.

Сейчас идет разработка проектно-сметной документации будущего хосписа, который будет рассчитан на 20 мест. Построить его планируется за 2 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2