news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске – Иркэ, в Казани – народное караоке: как Татарстан отметит 9 Мая

Военные парады, фестивали духовых оркестров, выступления эстрадных исполнителей, концертные программы пройдут в городах Татарстана в день 78-й годовщины Победы. «Татар-информ» публикует афишу праздника.

В Альметьевске – Иркэ, в Казани – народное караоке: как Татарстан отметит 9 Мая
В парке Победы цветы возложат к Вечному огню, к памятникам труженикам тыла, матерям и вдовам, а также к монументу Советскому солдату
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Парад перед Кремлем, выставка военной техники и ретроавтомобилей украсят Казань

В этом году столицу Татарстана ждет масштабная праздничная программа, которая закончится традиционным салютом в акватории Казанки. В нетрадиционном формате пройдет акция «Бессмертный полк»: пешего прохождения колонны не состоится, но каждый желающий может поместить портрет своего героя на одежде, значке или автомобиле. А также разместить информацию на сайте организации «Бессмертный полк».

В День Победы мероприятия начнутся с возложения цветов на Арском и Архангельском кладбищах. В парке Победы цветы возложат к Вечному огню, к памятникам труженикам тыла, матерям и вдовам, а также к монументу Советскому солдату.

Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия. Зрители смогут расположиться под стенами Казанского Кремля. Всех жителей и гостей столицы приглашают на торжественную программу к 9.30. Наиболее удобный вход будет со стороны станции метро «Кремлевская».

В 10.00 на площади Тысячелетия состоится прохождение войск Казанского гарнизона и проезд исторической военной техники и ретроавтомобилей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В 10.00 на площади состоится прохождение войск Казанского гарнизона и проезд исторической военной техники и ретроавтомобилей. В параде примут участие военнослужащие и курсанты военного училища, кадетских классов, Юнармии и суворовцы. В завершение состоится театрализованное исполнение песни «День Победы» сводным хором Казани.

Праздничная программа продолжится в парке Победы, где будут работать различные тематические площадки.

В 12.00 здесь начнется парад юнармейцев, а далее пройдет традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы».

В 14.00 начнется интерактивная программа на улице Баумана, с концертом и фотозонами.

В 15.00 гости парка Победы смогут увидеть выступления творческих коллективов города. А в 18.00 в парке зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении оркестра.

Завершится День Победы в 22.00 залпами фейерверка

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В 19.00 казанцев вновь приглашают на площадь Тысячелетия. Здесь состоится концертная программа мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Вечерний праздник пройдет в формате народного караоке. Зрители со всей республики смогут увидеть его на телеканале ТНВ в прямой трансляции.

Завершится День Победы в 22.00 залпами фейерверка.

Лучшими точками для просмотра салюта станут площадки около Центра семьи «Казан», возле Кремлевской набережной и между зданием Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Кремлевским мостом.

Насыщенная программа ждет 9 мая жителей и гостей Зеленодольска. В 11.00 в парке Победы состоится возложение венков и цветов к Вечному огню

Фото: © «Татар-информ»

Зеленодольцев ждет пиротехническое представление и заезд на лыжероллерах

Насыщенная программа ждет 9 мая жителей и гостей Зеленодольска. В 8.00 на улице Ленина (от площади Победы до улицы Заикина) состоится легкоатлетическая эстафета и заезд на лыжероллерах.

С 10.00 в спортивном комплексе «Авангард» стартует праздник «Память народная» и торжественное прохождение парадных расчетов кадетов, школьников, студентов, сотрудников МВД, МЧС, морской части.

В 11.00 в парке Победы состоится возложение венков и цветов к Вечному огню.

В 11.30 на Городском озере для гостей и горожан будут организованы концерты детских коллективов, классической музыки, конкурс рисунков на асфальте, выставка детских работ «Открытка ветерану», показательные выступления судомоделистов. Здесь же пройдет награждение победителей легкоатлетической эстафеты.

В 14.00 на КСК «Авангард» начнет работу музыкально-поэтический уголок «Привал Тёркина». Все желающие смогут угоститься блюдами полевой кухни. На этой же площадке состоится концертная программа творческих коллективов и показательные выступления спортсменов.

На КСК «Авангард» состоится концертная программа творческих коллективов и показательные выступления спортсменов

Фото: © «Татар-информ»

В 15.00 стартует автомотопробег «Маршрутами Победы» (въездная стела — площадь Победы).

В 16.00 для горожан будет организована танцевальная программа «Мелодии и ритмы эстрады» в сопровождении оркестра, а в 17.00 в парке «Березовая роща» состоится встреча поэтов-зеленодольцев с читателями.

С 18.00 в «Березовой роще» запланирована развлекательная программа для молодежи. Воспитанники детского Дворца культуры «Алые паруса», Детской школы искусств, Центра творчества и Центра культурного развития исполнят песни военных лет, прочтут стихи и исполнят танцевальные номера.

В 18.30 на КСК «Авангард» состоится театрализованный пролог. Затем зеленодольцы присоединятся ко всероссийской Минуте молчания. После творческие коллективы и солисты Зеленодольского района выступят на праздничном концерте.

Завершится 9 Мая в 22.00 пиротехническим представлением.

В парке Победы города Лаишево состоится торжественный митинг, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Фото: laishevo.tatarstan.ru

В Лаишево покажут фильм «Офицеры» и выступит «Барбара Бэнд»

День Победы в Лаишевском районе начнется в 8.30 с открытия памятника воинам-односельчанам, не вернувшимся с войны. Обелиск появится в селе Усады.

C 9.00 до 11.00 запланировано проведение торжественных митингов в сельских поселениях района.

В 11.00 в парке Победы города Лаишево состоится торжественный митинг, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 12.00 на Соборной площади начнется праздничный концерт. Его откроет торжественный пролог и поздравление главы Лаишевского района Ильдуса Зарипова.

В 19.00 лаишевцев приглашают на Соборную площадь на показ фильма «Офицеры».

В 21.00 все желающие смогут послушать концерт кавер-группы «Барбара Бэнд». В 22.00 в парке Победы прозвучат залпы фейерверка.

Фото: nabchelny.ru

Конную кавалерию и концерт «Я люблю тебя, Россия» увидят челнинцы

День Победы в Набережных Челнах начнется с митинга у памятника Мусе Джалилю в 8.45 утра. В нем примут участие кадеты и студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета. В это же время будет объявлена процедура Почетного караула у мемориального комплекса «Родина-мать».

В 9.25 начнутся выступление большого детского хора и сводного оркестра и показательные выступления карабинеров.

В 10.00 — митинг и торжественный парад. В параде примут участие гарнизон пожарной охраны и отдела надзорной деятельности МЧС, а также ветераны-пограничники и ветераны афганской войны. Вместе с ними выступят парадные расчеты военно-патриотического подразделения «Каскад» Набережночелнинского политехнического колледжа, учащиеся кадетских школ.

Фото: nabchelny.ru

В праздничных колоннах торжественным маршем пройдут студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования города. Четырнадцатый год подряд в параде будут принимать участие конная кавалерия и техника. Завершится он возложением венков и цветов к мемориалу «Родина-мать».

Праздничные мероприятия продолжатся в трех районах города: будет организована реконструкция полевой кухни «Солдатская каша» в Комсомольском районе в 11.00, в Центральном районе в 11.30, в Автозаводском районе — в 11.45.

На городских площадках запланировано проведение праздничных и торжественных мероприятий: жители Комсомольского района увидят праздничную концертную программу «Мы этой памяти верны» и гала-концерт открытого городского фестиваля «Эхо Победы».

Фото: nabchelny.ru

В Центральном районе состоится театрализованное представление «Победа в сердце каждого», будет организована работа музея под открытым небом.

В Автозаводском районе у памятника «Лавровый венок» пройдет мероприятие под названием «И внуки восславят радость Победы» с парадом победителей смотра строя и песни и возложением венков, цветов к памятнику и бюстам Героев Советского Союза; на сцене парка состоится праздничный концерт «Не смолкнет слава тех великих лет».

С 17.00 праздник продолжится театрализованной программой «За Победу» на майдане парка «Прибрежный». Затем жителям и гостям Автограда будет представлен праздничный концерт детских творческих коллективов «Пусть всегда будет солнце».

Фото: nabchelny.ru

В 18.55 Набережные Челны присоединятся к Всероссийской акции «Минута молчания», чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны.

С 19.00 до 21.00 продолжится праздничная концертная программа «Я люблю тебя, Россия».

Завершением празднования Дня Победы в 21.00 станет праздничный салют.

Рустам Асаев и группа VIVA споют нижнекамцам

В Нижнекамске главные торжественные мероприятия 9 Мая развернутся с утра и до позднего вечера. На территориях образовательных учреждений будут звучать песни военных лет.

Основные мероприятия пройдут на трех локациях: площади Победы, в Доме народного творчества и площади имени Николая Лемаева.

Фото: e-nkama.ru

На всех площадках будут установлены сценические комплексы, оформленные в тематике Дня Победы. Пять светодиодных экранов будут обеспечивать онлайн-трансляцию праздничных мероприятий.

С 9.00 на площади имени Николая Лемаева (возле фонтана) запланирована работа тематических интерактивных площадок: музея под открытым небом, танцевальной площадки, мастер-классов, фотозоны. Для всех желающих будет организована полевая кухня и точки питания.

В 10.00 на площади Победы начнется тематический пролог «Вальс, ведущий к Победе». Продолжит праздник митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и главы района Рамиля Муллина.

Фото: e-nkama.ru

Традиционный парад будет представлен 11 взводами дошколят, плац-парадом барабанщиков — воспитанников кадетского корпуса имени Гани Сафиуллина, а также парадными расчетами школ и высших учебных заведений. Завершится торжественная часть массовой вокально-хореографической композицией «Россия».

По окончании торжественной части на площади Лемаева горожанам представят концертную и интерактивную программы.

В 18.00 на сцене Татарского драматического театра имени Миннуллина зрители смогут увидеть благотворительный показ спектакля «А зори здесь тихие».

Фото: e-nkama.ru

На центральной сцене площади Дома народного творчества коллективы и солисты концертно-творческого центра, детских школ искусств представят концертную программу. Посетителей этой площадки также ждет гала-концерт фестиваля «Песни, ведущие к Победе».

С 20.00 планируется выступление приглашенных звезд — Рустама Асаева и группы VIVA.

В 22.00 состоится большой праздничный салют.

В Менделеевске откроют мемориалы Герою Советского Союза и бойцам спецоперации

На День Победы в Менделеевске запланированы традиционный парад и концертные программы.

В 8.00 по улице Юбилейная, 5 состоится открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Белоусову. В 11.30 возле мемориала воинам-интернационалистам пройдет открытие мемориальных досок воинам, погибшим в ходе спецоперации.

В 8.30 намечено возложение цветов на могилах Героев Советского Союза на менделеевском кладбище

Фото: mendeleevsk.tatarstan.ru

В 8.30 намечено возложение цветов на могилах Героев Советского Союза на менделеевском кладбище.

С 9.00 на площади Дворца культуры имени С. Гассара выстроятся колонны для парада и начнется танцевально-художественное представление. Далее шествие пройдет от парка Дружбы до Вечного огня. Здесь участники шествия возложат цветы к бюстам Героев Советского Союза, труженикам тыла и детям войны

В 10.00 на площади у РДК «Юность» начнется торжественный митинг у Вечного огня

Фото: mendeleevsk.tatarstan.ru

В 10.00 на площади у РДК «Юность» начнется торжественный митинг у Вечного огня.

С 10.30 все смогут отведать настоящей солдатской каши, также будут работать тематические площадки.

В 17.00 гостей и горожан приглашают на вечернюю часть праздника. Завершится День Победы традиционно салютом в 21.30.

В Альметьевск приедет певица Иркэ

Празднование 9 Мая в Альметьевске пройдет в формате народных гуляний от улицы Марджани до улицы Чехова. Как и в остальных городах Татарстана, мероприятия начнутся с возложения цветов. Начало — в 7.00.

В сквере «Каракуз» запланирована концертная программа лауреатов фестиваля «Страна поющего соловья» и конкурса «Фестиваль талантов».

Как и в остальных городах Татарстана, в Альметьевске мероприятия начнутся с возложения цветов

Фото: almetyevsk.tatarstan.ru

Здесь же можно будет посмотреть фильм о деятельности поискового отряда, посетить выставку ретротехники, интерактивные площадки. Приглашенными артистами станут кавер-группа ВИА «Хит» (Казань) и вокальная группа «Премьер» (Уфа). Также на площадке будет организована работа полевой кухни.

У Главпочтамта состоится тематическая концертная программа «За Россию». Жители города смогут принять участие в мастер-классах по плетению маскировочных сетей и изготовлению блиндажных свечей. На этой же площадке состоится акция «Письмо солдату», где можно будет отправить письмо и записать видеообращение к участникам специальной военной операции. В рамках акции школьники уже отправили 5650 писем.

У памятника Мусе Джалилю Центральная библиотечная система проведет литературно-музыкальную гостиную — программа включит открытый микрофон, песни и стихи военных лет. Также горожан и гостей ждет книжная выставка и мастер-классы.

Перед драмтеатром установят трибуны на 336 мест, на которых предусмотрены места для ветеранов и тружеников тыла, участников спецоперации и боевых действий разных лет, их семей, почетных граждан Альметьевска, представителей Совета ветеранов, депутатов, руководства города, силовых структур.

В 10.00 официальная часть праздника начнется с прямой трансляции на Красной площади и поздравлением Президента РФ Владимира Путина. В 10.20 запланирован парад. Продолжит торжественную часть театрализованное представление «Время побеждать!».

Далее на главной сцене площади Ленина артисты и творческие коллективы города и района представят свои номера. Тут же, у здания НГДУ «Альметьевнефть», расположится выставка картин регионального конкурса художников «Арт-Сабантуй – 2023».

На площадке у Альметьевского драмтеатра соберутся ведущие рестораны и кафе республики, чтобы продемонстрировать все многообразие блюд и напитков, которые можно приготовить в полевых условиях. В этот день на площади развернутся 40 точек с едой, сувенирами и фермерской продукцией.

На площадке Молодежного центра можно будет послушать тематическую концертную программу от творческих коллективов района. Здесь же будут оборудованы национальные дворики, выставка военной техники. Все желающие смогут попробовать «фронтовую кашу» с полевой кухни.

На главной сцене площади Ленина артисты и творческие коллективы города и района представят свои номера

Фото: © «Татар-информ»

В рамках муниципальной акции «Бессмертный полк — Лица Победы» на всех локациях установят мониторы. Они покажут более 1 тыс. роликов, в которых школьники Альметьевска расскажут истории о своих прадедушках и прабабушках, воевавших за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В 18.00 запланировано начало вечернего концерта.

В 18.55 состоится Всероссийская акция «Минута молчания».

Праздничный концерт продолжится выступлением группы «Марш», татарской певицы Иркэ, ВИА «Камертон» (г. Октябрьский). «Хочется отметить, что супруг певицы Иркэ был призван в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года. В начале апреля он приезжал домой в двухнедельный отпуск», — рассказали «Татар-информу» в администрации.

Завершит 9 Мая праздничный салют, который прогремит в 22.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3