news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды Каннского фестиваля почтили память Олега Янковского

Олег Янковский умер после того как стал звездой Каннского фестиваля, воплотив на экране образ святого митрополита Филиппа, погибшего в борьбе за веру.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Олег Янковский умер после того как стал звездой Каннского фестиваля, воплотив на экране образ святого митрополита Филиппа, погибшего в борьбе за веру.

Знаменитый актер мечтал дожить до премьеры - и дожил до мирового признания. Олег Иванович ушел после того, как на каннском фестивале (всего за день до кончины актера) показали фильм «Царь». В нем Янковский сыграл святого - митрополита Филиппа, который пошел на муки и смерть, осмелившегося спорить с самим царем Иваном Грозным.

Олег Янковский знал, что фильм покажут в Каннах. И ждал этого дня, борясь с болезнью. После премьеры Олег Иванович получил массу телефонных звонков - все с поздравлениями и признаниями его таланта. Он умер счастливым.

Фильм «Царь» покорил Канны, картину приняли с глубоким уважением. В основе его исторические факты. Митрополит Филипп и Иван Грозный дружили еще в детстве. Они шли всю жизнь рядом, но когда царь пошел на кровавые преступления, Филипп стал смело обличать его за творимое зло. За правду митрополит был заточен в монастырь, а потом, после того как отказался благословить царя на кровавый поход, задушен.

Все, кому удалось побывать на съемочной площадке фильма, говорят, что Янковскому было страшно смотреть в глаза - дыхание перехватывало. Так глубоко он проникся образом святого митрополита. Именно Филиппу пришлось бороться с самым демоническим царем в истории России. Кровь и преступления - вот что ассоциируется с именем Ивана Грозного. Митрополит Филипп старался изгнать бесов из обезумевшего тирана. Он, как мог, противостоял его бесчинствам, но после кровавой расправы Грозного над несколькими воеводами чаша терпения Филиппа переполняется: он отказывается благословлять царя.

Погиб Филипп на 62-ом году жизни. Олег Иванович Янковский пережил его на три года. Личность митрополита всегда волновала Олега Ивановича. Не случайно он назвал своего сына Филиппом. Фильм Лунгина в Каннах показали в программе «Особый взгляд». Гости и организаторы фестиваля почтили память ушедшего великого артиста.

Коллеги Олега Янковского отказываются говорить о любимом коллеге в прошедшем времени. Поверить в то, что "Мюнахаузена" больше нет, действительно невозможно. Еще позавчера он говорил: "Я буду жить!"

«Олег Иванович был авторитетом для многих поколений артистов, - делится с LIFE.RU коллега Янковского по «Ленкому» Виктор Раков. - И я считаю Олега Янковского своим учителем. Встреча с ним поменяла мою жизнь, я учился у него и по-человечески и по-творчески. Я не стеснялся к нему обращаться, и он всегда находил ответы на любые вопросы. У меня даже не поворачивается язык говорить об Олеге Ивановиче в прошедшем времени... Я буквально позавчера ему звонил, он был в хорошем расположении духа. И очень мужественно принимал эту историю, до последнего играл в спектакле. Он играл даже в апреле, но уже было видно, что он нездоров. Но тем не менее человек он мужественный, умный, красивый. Я не знаю, есть ли еще в нашем отечественного кинематографе такие люди. Позавчера он сказал мне, что идет на поправку. Но он так говорил последние полгода. Разговор почти обычный, мы не могли и предположить, что потеряем его через день. Все надеялись на выздоровление...»

Последний выход на сцену Олега Янковского (видео)

Звезды Каннского фестиваля почтили память Олега Янковского (фото)
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2