news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезда «Авангарда», замена Воронкову и первый легионер: кто интересен «Ак Барсу»?

Трансферное окно в КХЛ в самом разгаре. Многие клубы уже успели совершить громкие подписания, а «Ак Барс» пока молчит. Хотя и главные лоты продолжают оставаться на витрине рынка. Каковы шансы подписать Сергея Толчинского, получится ли воссоединить дуэт Шипачев – Яшкин и кто может стать первым легионером «барсов» – в материале «ТИ-Спорт».

Звезда «Авангарда», замена Воронкову и первый легионер: кто интересен «Ак Барсу»?
Сразу после седьмого матча финальной серии с ЦСКА Марат Валиуллин непрозрачно намекнул журналистам, что насыщенного окна наподобие прошлого лета казанским болельщикам ждать не стоит
Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» и СКА – главные претенденты на Толчинского

Как известно, главной целью «Ак Барса» в трансферное окно является усиление линии атаки. Об этом косвенно говорят и слухи, которые вот уже пару недель связывают Казань с топовыми форвардами, и слова Марата Валиуллина по окончании сезона. Сразу после седьмого матча финальной серии с ЦСКА генменеджер «барсов» намекнул журналистам, что насыщенного окна наподобие прошлого лета казанским болельщикам ждать не стоит. Костяк команды уже сформирован, а небольшие изменения если и коснутся, то разве двух-трех нападающих и пары защитников.

Одним из новых форвардов «Ак Барса», вполне вероятно, может стать Сергей Толчинский. 28-летний хоккеист в минувшем сезоне стал единственным игроком «Авангарда», который от звонка до звонка провел и «регулярку», и плей-офф – 82 игры. Это достижение не только позволило ему стать главным «железным человеком» Омска, но и помогло побить личный рекорд результативности – 63 (21+42) балла. К слову, если сравнивать статистику MVP плей-офф-2021 с форвардами «Ак Барса», то в Казани за сезон больше «наколотил» только Александр Радулов. Впечатляют такие цифры Сергея на фоне того, что в «Авангарде» он был далеко не первой скрипкой, проводя в среднем не более 16 минут за игру.

Одним из новых форвардов «Ак Барса», вполне вероятно, может стать Сергей Толчинский

Фото: hawk.ru

Что примечательно, в лице Толчинского «Ак Барс» потенциально может заполучить не только ценный актив на льду, но и за его пределами. Если выражаться современным сленгом, один из главных крашей КХЛ – очень разноплановый и медийный хоккеист, который не стесняется участвовать в рекламных акциях клуба и даже имеет фан-базу. Понятно, что для «Ак Барса» это вопрос далеко не ключевой, но в современных реалиях нельзя не учитывать и такое.

Трансфер Толчинского действительно выглядит для Казани красиво, но его осложняют сразу несколько факторов. Первый – финансовый. По разной информации, сторона хоккеиста рассматривает варианты от 70 млн рублей за сезон. Здесь и сейчас у Валиуллина нет места под потолком, но в случае расставания с кем-то из возрастных прошлогодних новичков оно должно появиться. Во-вторых, помимо «Ак Барса» на игрока претендует СКА, что уже само по себе является большой преградой в переговорах.

Ну и в-третьих, вот уже вторая смена команды за последние несколько лет становится для Сергея скандальной. Переходя в «Авангард» в 2020-м, он нарвался на гнев болельщиков ЦСКА из-за нелицеприятных слов в адрес бывшего клуба во время празднования чемпионства. Сейчас же игрок не совсем красиво расстается с Омском. Да, вины хоккеиста здесь минимум, с начальством «ястребов» разругался его агент, но сама ситуация в перспективе не может не настораживать.

Яшкин является неограниченно свободным агентом. А это значит, что потенциальному покупателю, чтобы его подписать, придется серьезно раскошелиться

Фото: ska.ru

Яшкин: замена Воронкову или дуэт с Шипачевым?

Трансфер Дмитрия Яшкина в призме потенциальных усилений «Ак Барса» – вопрос более реалистичный. Год назад вернувшегося из НХЛ чеха сватали в Казань и даже заявляли о подписанном контракте, но хоккеиста в последний момент грамотно подцепил СКА. Изначально казалось, что с подписанием Яшкина в Питере не прогадали. Дмитрий провел огненную «регулярку», став лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата. Но в плей-офф с набором очков у форварда начались проблемы: 7 (5+2) в 14 матчах. Правда, поговаривают, что в кубковых матчах чех играл с травмой.

Как и Толчинский, Яшкин является неограниченно свободным агентом. А это значит, что потенциальному покупателю, чтобы его подписать, придется серьезно раскошелиться. В Санкт-Петербурге Дмитрий с зарплатой под 80 млн рублей являлся самым высокооплачиваемым игроком клуба. Потянет ли его «Ак Барс»? Как и в ситуации с Толчинским, в данный момент казанцы этот трансфер позволить себе не могут в силу финансового потолка, но никто не отменял вариант с переподписыванием контрактов. Напомним, год назад таким образом клуб сэкономил 30 млн рублей на новых соглашениях Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова. Не исключено, что сам игрок пойдет на понижение зарплаты, видя, в какую мощную «банду» он потенциально может вписаться.

Тем более что с теми же Шипачевым, Войновым и Дмитрием Кагарлицким Яшкин прекрасно знаком. В сезоне 2020/21 суперзвено московского «Динамо» неплохо пошумело в «регулярке», но в четвертьфинале их ждал мощнейший СКА. Сейчас ситуация иная – в нынешнем «Ак Барсе» некогда лучшая тройка КХЛ может даже не быть первой. Но это если рассматривать Яшкина в звене с Шипачевым. В теории чех может заменить уехавшего в НХЛ Дмитрия Воронкова в звене Радулова, и тогда «Ак Барс» вновь получит суперсиловую, габаритную первую тройку, которая будет даже сильнее, чем прежде.

В общем, пространства для маневров у главного тренера «Ак Барса» при таком трансфере будет предостаточно. И если предполагать, что у руля команды все-таки останется Зинэтула Билялетдинов, подписание силового Яшкина в отличие от более «тонкого» Толчинского – вариант более реальный. Можно, конечно, представить, что в Казань переедут сразу две звезды, но тогда клубу придется расстаться с кем-то из уже имеющихся левых форвардов. Сейчас это Дмитрий Кагарлицкий и Станислав Галиев.

Агент О’Делла заявил, что собирается выбить своему клиенту контракт на 100 млн рублей

Фото: dynamo.ru

О’Делл может стать первым легионером «Ак Барса»

В прошлом году «Ак Барс» сделал ставку на российский костяк и впервые в истории КХЛ провел весь сезон без единого легионера. Но это не означает, что подписывать их нельзя. По новому лимиту с этого года клубы КХЛ смогут держать в команде не более трех иностранных хоккеистов, которых принято называть легионерами. В связи с этим в ряде клубов началась «чистка». Один из них – «Динамо», которое уже точно расстается со своей главной звездой.

Несмотря на звание первой скрипки команды, в списке лучших бомбардиров лиги Эрика О’Делла нет. Все дело в травме, из-за которой канадец пропустил почти половину минувшей «регулярки». На его счету всего 35 матчей в чемпионате, но зато в них он набрал 31 (16+15) очко с гроссмейстерским показателем почти один балл за игру. Был Эрик хорош и в плей-офф (5 голов в 6 играх), став, по сути, единственным хоккеистом «Динамо», за которого болельщикам «бело-голубых» не было стыдно в серии против «Торпедо». А по игре «на точке» со стабильным процентом больше 60 и вовсе стал главным в команде. К слову, в «Ак Барсе» 60+% выигранных вбрасываний на протяжении всего сезона с натяжкой держал лишь Кирилл Семенов.

Но тогда же почему «Динамо» так спокойно расстается со своим лидером? Агент О’Делла заявил, что собирается выбить своему клиенту контракт на 100 млн рублей. «Бело-голубые» к такому попросту не готовы, потому вышли из гонки за канадца мгновенно. Теперь ряд источников связывают Эрика с «Ак Барсом». Еще один боец с классной статистикой и шикарным вбрасыванием «барсам», конечно, бы не помешал. Но стоит ли он 100 млн рублей?

Сейчас Григорием Дроновым предметно интересуется «Ак Барс». Ввиду перестройки в «Металлурге» момент перехватить перспективного защитника из стана конкурента самый подходящий

Фото: metallurg.ru

Дронов – лучший снайпер «Металлурга» в плей-офф

Говоря о звездах в атаке, не стоит забывать и о защите. С задней линией, правда, все сложнее. Одним из главных факторов в перестановках в обороне является будущее Вячеслава Войнова, которое, в свою очередь, зависит от будущего Зинэтулы Билялетдинова. Так что громких подписаний в лице защитников от «Ак Барса» стоит ждать в последнюю очередь.

Но слухи о потенциальных усилениях появляются уже сейчас. Одним из них может стать хоккеист «Металлурга» Григорий Дронов. В провальном для «Магнитки» плей-офф 25-летний защитник стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром команды с 6 (4+2) результативными баллами в 11 встречах. Правда, с показателем полезности все заметно хуже: «-8» в плей-офф и «-4» в регулярном чемпионате.

На протяжении всей своей карьеры Дронов выступает за родной «Металлург», но в октябре 2022-го Григорий был близок к переезду за океан. Изначально «Каролина» об этом заявила даже официально, но спустя два дня расторгла контракт. По некоторым данным, защитник отказался играть в АХЛ, во второй по силе лиге Северной Америки, куда клуб направил его сразу после объявленного перехода.

Как итог – попытку переехать в НХЛ молодой игрок временно отложил. Сообщается, что сейчас «сталеваром» предметно интересуется «Ак Барс». Ввиду перестройки в «Металлурге» момент перехватить перспективного защитника из стана конкурента самый подходящий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3