news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звания «Врач года» в этом году в Татарстане удостоен врач-онколог Рафкат Тазиев

Он внес большой вклад в развитие хирургии рака пищевода в республике, выполнив более 250 операций.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Церемония чествования татарстанских врачей - победителей VI Республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» прошла сегодня в международном информационном центре Деревни Универсиады.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и Президент РТ Рустам Минниханов.

Ведущими церемонии награждения стали известная телеведущая, врач Елена Малышева и режиссер, актер Михаил Волконадский. А открыл праздник министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, который сказал, что сегодня чествуют самых лучших врачей республики, заслуживших признание коллег и пациентов.

"Самоотверженный труд врачей и инновации только в этом году способствовали тому, чтобы Татарстан прирос на 9 тыс. человек. Тысячи людей вернулись к жизни, почувствовали радость семьи и успехи своих детей", - сказал министр здравоохранения РТ, добавив, что церемония награждения совпала с открытием двух современных медцентров в Казани.

Айрат Фарраов поблагодарил коллег за работу и за стойкость. "Мы являемся обладателями удивительной профессии. Пусть каждый день и час радуют вас", - сказал он, обращаясь к врачам, сидящим в зале.

В этом году конкурс «Врач года – Ак чэчэклэр» проводился по 5 номинациям: «Лучший врач первичного звена», «Медицинский работник года», «Уникальный случай», «Врач года» и «Легенда здравоохранения». В каждой номинации были представлены по 3 кандидатуры, за исключением номинаций «Легенда здравоохранения» и «Уникальный случай» (в этой номинации участвовали коллективы). Важную роль при определении победителя сыграло интернет-голосование, организованное на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ, в котором принимали участие как обычные жители республики, так и трудовые коллективы номинантов. За время проведения интернет-голосования за номинантов было отдано свыше 30 тыс. голосов.

В номинации «Медицинский работник года» победила медицинская сестра физиотерапевтического кабинета отделения вспомогательного лечения Мамадышской ЦРБ Любовь Мазилова. Благодаря своей душевной чуткости, отзывчивости, умению создавать в коллективе атмосферу теплоты, заботы, доброжелательности и любви, она пользуется авторитетом среди сотрудников отделения и заслуживает искреннего уважения среди коллег и пациентов. Любовь Мазилова не только хороший специалист, но и прекрасная жена и мама 9 детей, четверо из которых приемные. Вся семья победительницы присутствовала в зале. Помимо диплома и статуэтки она получила также ключи от 7-местного автомобиля "Лада Ларгус'', которые ей вручили заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и генеральный директор ОАО «Таттелеком » Лутфулла Шафигуллин.

В номинации «Лучший врач первичного звена» победу одержал врач общей практики Ново-Салмановской врачебной амбулатории Базарно-Матакской ЦРБ Анвар Катеев. Он 38 лет работает врачом терапевтом. Одним из положительных моментов работы врача Анвара Катеева является отсутствие младенческой и детской смертности за последние 8 лет, материнской смертности не было за все время работы. «Дни донора» проходят на участке с перевыполнением плана. Он также получил диплом победителя, статуэтку и ключи от автомобиля. Транспортное средство стало подарком от Президента РТ.

В номинации «Уникальный случай» были представлены три коллектива врачей: ДРКБ (за проведение уникальной операции ребенку с опухолью, которая при его рождении составляла почти половину веса его тела), РКБ (за проведение первой трансплантации печени женщине) и МКДЦ (за проведение первой трансплантации сердца мужчине). Попечительский совет конкурса принял решение не выделять победителя в этой номинации, а наградить всех номинантов, поскольку все эти три операции уникальны. А награждение в этой номинации проводили ведущая «Первого канала» Елена Малышева и победительница проекта «Голос» на «Первом канале», участница «Евровидения» Дина Гарипова (ее родители – медицинские работники). На сцену вышли и пациенты, которым спасли жизнь эти врачи. Они подарили своим спасителям цветы, а Дина Гарипова спела песню, которую она исполняла на «Евровидении».

Также сегодня все узнали, кто в этом году признан "Легендой здравоохранения". Им стал профессор, детский хирург и уролог Алмаз Ахунзянов. Тягу к медицине ему привила бабушка, которая, будучи для своего времени высокообразованной женщиной, виртуозно выполняла функции повивальной бабки и славилась как искусная травница. Алмаз Ахунзянов является одним из основоположников детской уронефрологической службы в Казани в РТ. По его инициативе был создан Республиканский центр экстракорпоральной детоксикации и трансплантации почек. Он также известен как исследователь, изобретатель и рационализатор, активный разработчик новых медико-технических решений в области детской хирургии и детской урологии-андрологии.

А завершился праздник награждением победителя в главной номинации конкурса «Врач года-2013». В этом году им стал врач-онколог Республиканского онкологического диспансера Рафкат Тазиев. Он уже более 45 лет работает в системе здравоохранения Татарстана. Под его руководством и при его непосредственном участии разработаны и внедрены в практику эффективные и надежные методы оперативных вмешательств при опухолях грудной и брюшной полостей, а также при других локализациях. Рафкат Мингазович внес большой личный вклад в развитие хирургии рака пищевода в республике, выполнив более 250 операций. Внедрение этих операций в клиническую практику позволило излечить больных, ранее считавшихся неоперабельными, улучшить качество их жизни. Он помогает своим пациентам справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться в обычную жизнь. Заслуженный врач, профессор, именитый хирург пользуется заслуженным уважением и авторитетом коллег и больных не только в республике, но и за ее пределами. Награду ему вручили Ольга Голодец и Рустам Минниханов.

Поздравляя победителей конкурса, Ольга Голодец сказала, что сегодня нужно вернуть былую славу российской медицине. "Сегодня мы можем сделать такой прорыв, чтобы не себя мерить по мировым стандартам, а самим задавать мировые стандарты. Для этого нужно очень много учиться, работать и быть требовательными к себе. Мы можем сделать это. Мы можем быть лучшими", - подчеркнула она и пожелала здоровья врачам и их пациентам.

Стоит отметить, что все победители и номинанты конкурса получили гранты на стажировку в зарубежных клиниках.

Церемонию награждения победителей конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр» украсили своим выступлением финалистка проекта «Голос» на «Первом канале» Эльмира Калимуллина, победители проекта «Большие танцы» и участники фестиваля «Созвездие».

Напомним, кконкурс «Ак чэчэклэр» был назван в честь одноименного романа, посвященного людям в белых халатах, известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2