Зрители 22 стран в один вечер увидят балет "Щелкунчик" из Большого театра
Прямую трансляцию спектакля из Москвы в более чем 300 кинотеатрах по всему свету будет вести сегодня известная французская компания CielEcran.
(Казань, 19 декабря, "Татар-информ"). Балет "Щелкунчик" из Большого театра в один вечер увидят зрители 22 стран мира. Прямую трансляцию спектакля из ГАБТа в более чем 300 кинотеатрах по всему свету будет вести сегодня известная французская компания CielEcran, передает ИТАР-ТАСС.
В качестве пилотного проекта компания CielEcran в прошлом году транслировала из ГАБТа балет Бориса Асафьева "Пламя Парижа", где в главных партиях блистали самые яркие звезды театра - Наталья Осипова и Иван Васильев. В той беспрецедентной акции участвовали, в основном, кинотеатры Франции. На сей раз "Щелкунчика" увидят не только во Франции, но и в Бельгии, Чехии, Дании, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Швейцарии, Великобритании, США, Японии, Австралии и других странах.
Как планируется, следующая подобная трансляция состоится 23 января 2011 года, когда будут показаны сразу два спектакля: "Класс-концерт" на музыку Шостаковича в постановке Асафа Мессерера и "Жизель" Адана в хореографической редакции Юрия Григоровича. Весной 2011 года ожидаются еще две прямые трансляции: 6 марта многотысячная международная аудитория увидит из Большого театра "Дон Кихота" Минкуса, а 29 мая - "Коппелию" Делиба, сообщает агенство.