news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зоозащитники предложили ограничить разведение в России породистых собак и кошек

Введение квот на разведение должно позволить сократить численность бездомных животных.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В России необходимо ввести квоты на разведение породистых собак и кошек. Такая мера должна привести к сокращению численности бездомных животных. С соответствующим предложением выступила руководитель центра «ВИТА» Ирина Новожилова, сообщает «Интерфакс».

«<...> надо прекратить многовековую борьбу со следствием и начать искоренять причину», – подчеркнула зоозащитник.

Новожилова объяснила появление бездомных животных тем, что предложение домашних питомцев превышает спрос на них. По ее словам, такая проблема существует в странах, власти которых не контролируют разведение собак и кошек.

Домашних животных одни разводят для последующей продажи, а другие – просто «по недомыслию», не стерилизуя их. «Первая категория должна подвергаться лицензированию, налогообложению и квотированию, в отношении второй должны работать жесткие законодательные рычаги, поощряющие человека к стерилизации питомца», – пояснила Новожилова.

Кроме того, зоозащитник выступила за создание сети ветеринарных клиник, где можно было бы стерилизовать кошек и собак на льготных условиях, а также за организацию информационной кампании о проблеме с помощью центральных телеканалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2