news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зонд «Юнона» вошел в магнитосферу Юпитера и записал издаваемые ею звуки

Цели миссии – анализ магнитного и гравитационного полей планеты, проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра и исследование его атмосферы.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Космический аппарат «Юнона» (Juno) при входе в магнитосферу Юпитера пересек зону головной ударной волны и магнитопаузу. Специалисты миссии опубликовали собранные данные в виде аудио, на котором можно услышать вход зонда в магнитосферу. Подробности опубликованы на сайте миссии, пишет N+1.

Головная ударная волна появляется при столкновении магнитосферы планеты c солнечным ветром: поток ионизированных частиц налетает на магнитосферу со скоростью, достигающей нескольких миллионов км/ч, и резко замедляется. Магнитосфера Юпитера – самая большая структура в Солнечной системе, как говорят сами специалисты миссии: «Если бы магнитосфера светилась в видимом спектре, то с Земли она выглядела бы как объект на небе, который визуально в два раза больше Луны».

«Юнона» была запущена с космодрома на мысе Канаверал 5 августа 2011 года, выход на полярную орбиту Юпитера намечен на 4 июля 2016 года. Цели миссии – анализ магнитного и гравитационного полей Юпитера, полярных сияний, проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра и исследование атмосферы, включая составление карты ветров и определение содержания в ней аммиака и воды. Для этого на борту аппарата установлен ряд научных приборов и цветная камера-телескоп, которую планируется использовать для съемки поверхности. Инженеры предполагают, что высокая радиация приведет к поломке прибора, однако рассчитывают, что камера продержится хотя бы несколько полных оборотов вокруг планеты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2