news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зона произрастания мякотницы однолистной в Заполярье взята под особую охрану

В Мурманской области будет создана еще одна особо охраняемая природная территория.

(Псков, 3 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялось заседание согласительной комиссии для определения наиболее эффективных мер, позволяющих сохранить при осуществлении хозяйственной деятельности объекты животного и растительного мира, занесенные в региональную Красную книгу.

На повестку дня был вынесен вопрос создания особо охраняемой природной территории регионального значения для сохранения популяций мякотницы однолистной (Malaxis monophullos), сообщили в ведомстве.

Во встрече приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии региона, Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А.Аврорина, Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

На заседании были рассмотрены результаты поисково-ботанических работ, организованных и проведенных в целях обнаружения популяции мякотницы однолистной в районе Оленегорска.

Было принято решение создать особо охраняемую природную территорию (памятник природы) на участке распространения мякотницы однолистной, выявленном в ходе проведенных ранее исследований.

Для справки. Мякотница однолистная растет по разреженным лесам, в «окнах», на лесных луговинах, среди кустарников в пределах всей лесной зоны как в европейской, так и в азиатской части России, встречается редко и больших скоплений не образует. Цветки активно опыляются мелкими насекомыми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2