news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Золотые» энергетики: в Казани прошел первый в истории «Кросс корпораций»

Участникам нужно было пробежать дистанцию протяженностью 3 км, а также преодолеть 12 специально возведенных к забегу препятствий.

«Золотые» энергетики: в Казани прошел первый в истории «Кросс корпораций»

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В поселке Залесный, что недалеко от Казани, впервые в Татарстане состоялся «Кросс корпораций». Его участники, которые являются сотрудниками промышленных гигантов республики, показали свою безупречную физическую форму и умение работать в команде. О том, как промышленники, управленцы, силовики и студенты месили ногами грязь, поддерживали друг друга на дистанции и даже немного «душили» судей – в репортаже ИА «Татар-информ».

В Татарстане уже привычным является то, что на предприятиях молодежь не только добросовестно вкалывает, но и получает огромное количества возможностей для самореализации – ежегодно в республике проходят игры КВН среди команд предприятий, творческий фестиваль работающей молодежи «Наше время – Безнен заман», различные спартакиады и соревнования. В 2017 году к ним добавилось еще одно: ранее забеги формата «Кросса корпораций» в Казани не проводились, поэтому гонка сразу же вызвала огромный интерес среди предприятий. На старт вышли 50 команд со всего Татарстана, в каждой по шесть человек. Палитра сфер деятельности – самая разнообразная: здесь и нефтяники, и энергетики, и машиностроители, и управленцы, и сотрудники ФСИН, и студенты, и многие другие. Им предстояло одолеть не только дистанцию в три километра, но и 12 испытаний, разбросанных по всему пути следования участников.

На торжественном открытии дебютного «Кросса корпораций» участников приветствовали почетные гости: заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, исполняющий обязанности замминистра по делам молодежи и спорту РТ Раиф Вафин, первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, а также глава Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов.

Любопытно то, что идея проведения такого забега прозвучала от работающей молодежи и была услышана: их поддержали на самом высоком уровне и дали возможность организовать мероприятие. В итоге получился культурно-спортивный open air, который не испортила даже пасмурная погода – пока команды уходили на дистанцию и пытались справиться с препятствиями, на главной сцене еще не стартовавших, уже финишировавших участников и их болельщиков развлекали артисты и ведущие. Испытания на трассе представляли собой специально подготовленные постройки, преодолевать которые нужно было лишь определенным образом. Это были различные горизонтальные стены, через которые надо было перемахнуть, подъемы и спуски, грязь, вода и даже колючая проволока. Трасса была окончательно готова лишь накануне забега, а информацию о препятствиях участники получили вообще только за несколько часов до старта, поэтому досконально подготовиться к испытаниям ни одна команда не могла. Несмотря на такой своеобразный эффект неожиданности, все 50 команд были настроены крайне решительно. На одном из испытаний кое-кто даже «поддушивал» судей: «Почему нам не дают проходить? Мы же не для участия сюда приехали, а за победой!» Если у ребят такой настрой не только на соревновательной трассе, но и на рабочем месте, то за будущее Татарстана переживать не приходится.

В среднем на преодоление дистанции команды тратили чуть больше 20 минут. Самыми быстрыми в этот день оказались энергетики – они завоевали золотые награды сразу в двух категориях: среди малых и средних предприятий лучшими стали сотрудники Казанского энергосервисного центра, а среди крупных предприятия побежу одержала команда «Татэнерго». «Мероприятие, на самом деле, очень крутое, потому что такой формат, когда команда бежит и преодолевает препятствия, дорогого стоит. Мы очень долго готовились к этому кроссу и очень долго будем его вспоминать. Надеемся, что мероприятие станет брендовым и будет проводиться каждый год», – отметил капитан команды «Татэнерго», ведущий специалист социального развития управления делами компании Айдар Сагитдинов. Третье «золото» первого в истории «Кросса корпораций» среди организаций и учреждений непромышленного сектора завоевала команда ФКУ СИЗО-2. Помимо победителей, призеров и обладателей специальных призов на церемонии награждения благодарственными письмами отметили и руководителей представленных на кроссе предприятий и компаний.

Все победители и призеры первого «Кросса корпораций»:

Специальные призы
«Самая активная группа поддержки» – ПАО «Казанский вертолетный завод»
«За проявленный корпоративный дух» – АО «ПОЗиС»
«За волю к победе» – НГДУ «Елховнефть»

Номинация «Организации и учреждения непромышленного сектора»
1-е место – ФКУ СИЗО-2;
2-е место – Администрация Кировского и Московского районов;
3-е место – КГЭУ.

Номинация «Средние и малые предприятия»
1-е место – МУП «Казанский энергосервисный центр»
2-е место – ОАО «Сетевая компания»
3-е место – ИЦ «Энергопрогресс»

Номинация «Крупные предприятия»
1-е место – АО «Татэнерго»
2-е место – НГДУ «Лениногорскнефть»
3-е место – АО «Танеко».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2