news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Золотой покер казанского спорта: «Ак Барс», «Рубин» и компания в шаге от громкого успеха

На дворе конец апреля, а четыре главные спортивные команды Казани продолжают поход за трофеями. «Ак Барсу» осталось три победы до Кубка Гагарина, УНИКС и «Зенит-Казань» близки к выходу в финалы турниров, а «Рубин» не теряет надежд выиграть Первую лигу. Все о шансах «большой четверки» на первый за 14 лет «золотой» покер – в материале «ТИ-Спорт».

Золотой покер казанского спорта: «Ак Барс», «Рубин» и компания в шаге от громкого успеха
На протяжении нескольких лет единственным солирующим клубом в столице Татарстана является волейбольный «Зенит-Казань»
Фото: zenit-kazan.com

Big four близка к повторению 2009-го года

Хоккейная, футбольная и баскетбольная Казань не видела трофеев уже довольно давно. На протяжении нескольких лет единственным солирующим клубом в столице Татарстана является волейбольный «Зенит-Казань». Да и тот в последний раз выигрывал главный трофей страны в 2018-м году.

Однако лет 10-15 назад представить такое было невозможно. Расцвет татарстанского спорта пришелся именно на стык нулевых и десятых. В тот период Казань доминировала во многих командных видах спорта, а апогеем стал 2009-й год, когда сразу четыре главных клуба города в один сезон взяли по трофею, оформив своеобразный «золотой» покер. «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина, «Рубин» стал чемпионом России, УНИКС взял Кубок, а «Зенит» забрал сразу два внутренних трофея.

Футбол, хоккей, баскетбол и волейбол – самые популярные командные виды спорта в России, а потому и ставка на так называемую большую четверку в столице Татарстана в свое время была сделана не случайно. Во многом именно благодаря этим успехам Казань стала этаким спортивным брендом России. И в этом сезоне у города есть отличная возможность всем об этом напомнить.

Самые результативные сезоны «большой казанской четверки»

Графика: Аделина Шарипова / «Татар-информ»

За полтора месяца до окончания спортивного сезона все четыре команды имеют неплохие шансы завоевать как минимум по одному трофею. Наиболее близок к этому прямо сейчас «Ак Барс».

«Ак Барс» в трех шагах от Кубка Гагарина

Про восхождение «барсов» к четвертому Кубку Гагарина можно снимать фильм. По ходу сезона команда под руководством Олега Знарка шла даже вне зоны плей-офф. Но в декабре специалист был отправлен в отставку, а спасать «Ак Барс» был призван Зинэтула Билялетдинов. С ним казанцы не только выправили положение в регулярке, но и с запасом выиграли Восточную конференцию.

Серия против действующего чемпиона, ЦСКА, по большому счету только начинается

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Перед стартом плей-офф напутственные слова команде дал Рустам Минниханов. «В плей-офф весь Татарстан будет болеть за «Ак Барс». Хочу пожелать команде успехов в предстоящем тяжелом пути», – сказал он. Команда не подвела Раиса Татарстана и дошла уже до финала Кубка Гагарина.

Серия против действующего чемпиона, ЦСКА, по большому счету только начинается. Наша редакция перед серий прогнозировала победу «Ак Барса», и свой первый матч казанцы выиграли довольно уверенно – 4:1. Однако, второй остался за ЦСКА – 3:0. Прямо сейчас счет в серии 1:1. До долгожданного четвертого Кубка Гагарина команде Билялетдинова осталось взять три матча.

Что по шансам, то за 7 туров до конца чемпионата «Рубин» отстает от лидирующей «Балтики» на 4 очка

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» имеет неплохие шансы обогнать «Балтику»

Парадоксально, но шансы на трофей имеет даже провальный по всем статьям «Рубин». Титул победителя Первой лиги – это, конечно, далеко не звание чемпиона или обладателя Кубка России, но тоже своеобразный трофей, который в теории может красоваться в музее на базе клуба. Свой последний титул казанские футболисты брали лишь в 2012-м году. Так что было бы странным отказываться от такой возможности вписать свое имя в историю ФНЛ.

Что по шансам, то за 7 туров до конца чемпионата «Рубин» отстает от лидирующей «Балтики» на 4 очка. Дела у калининградцев в последнее время идут неважно: 4 матча без побед. Зато казанцы в первой же встрече после назначения Рашида Рахимова провели классную игру и разгромили «Шинник». На этой победной волне «рубиновые» могут развить свой успех.

«Большая казанская четверка» в сезоне 2022/23

Графика: Аделина Шарипова / «Татар-информ»

4 очка при определенных раскладах отыгрываются за два тура, а учитывая, что у команд в запасе есть еще и очная встреча, то «Рубин» имеет неплохие шансы занять даже первое место. Хотя по большому счету это не так важно. Главное, чтобы команда поскорее вернулась в Премьер-лигу.

УНИКС и «Зенит-Казань» лидируют в полуфиналах

В шагах от выхода в финал находятся два других казанских коллектива. И УНИКС, и «Зенит-Казань» ведут в своих полуфинальных сериях до четырех и трех побед, соответственно, со счетом 2:0.

Баскетболисты УНИКС дважды обыграли действующего чемпиона, «Зенит»

Фото: unics.ru

Баскетболисты дважды обыграли действующего чемпиона, «Зенит». В первом матче в Казани питерские гости были разгромлены – 94:67. А накануне борьба получилась более напряженной – 68:59. Теперь для того, чтобы выйти в свой второй за 7 лет финал Единой лиги, УНИКСу достаточно взять две игры. Ближайшие состоятся 21-го и 23-го апреля в Санкт-Петербурге.

Что касается казанских волейболистов, то у них задача еще легче. Полуфинальные серии в Суперлиге идут до трех побед. А это значит, что у соперника «Зенита-Казань» по полуфиналу, «Локомотива», осталось лишь одно право на ошибку. Возможно, последний матч сезона для команды из Новосибирска состоится 21 апреля. Вероятно, уже в этот день команда Алексея Вербова оформит выход в финал.

Противостояние «Казань – Москва» в российском спорте

Графика: Аделина Шарипова / «Татар-информ»

Казань возвращает лидирующие позиции

Примечательно, что в случае выхода УНИКСа и «Зенита-Казань» в свои финалы их потенциальными соперниками должны стать команды из столицы России: ЦСКА и «Динамо». А учитывая, что в финале Кубка Гагарина уже встречаются «Ак Барс» и ЦСКА, то противостояние Казани и Москвы этой весной может набрать очень стремительный оборот.

Вообще если говорить о противостоянии российских городов, то в большом спорте последние несколько лет стабильно доминируют Москва и Санкт-Петербург. Казань же, в свою очередь, сильно сдала свои позиции и двум столицам уже давно не конкурент. Однако этот сезон претендует на то, чтобы стать для третьей столицы переломным. Первым сокрушить пятилетний барьер должен «Ак Барс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3