news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Золотая маска» досталась солистке ТАГТОиБ им.М.Джалиля Альбине Шагимуратовой

Блестяще исполненная ею роль Лючии ди Ламмермур покорила жюри.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Альбина Шагимуратова получила Национальную театральную премию России «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за партию Лючии в опере «Лючия ди Ляммермур» Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

В эти минуты в Москве, на сцене Большого театра проходит церемония вручения 18-й Национальной театральной премии России.

В номинации "Опера/Лучшая женская роль" с Альбиной за «Золотую маску» состязались такие звезды, как Хибла Герзмава, уроженка Зеленодольска (Татарстан) народная артистка РФ Лариса Дядькова, а также молодая певица, выпускница Казанского музыкального училища Венера Гимадиева.

Напомним, что казанская «Лючия ди Ламмермур» номинирована на соискание премии «Золотая маска» сразу в четырех категориях: «Лучший спектакль в опере», «Лучшая работа режиссера» (Михаил Панджавидзе), «Лучшая женская роль» (Альбина Шагимуратова – Лючия), «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Игорь Гриневич).

Опера была поставлена в сентябре 2010 г., а в апреле 2012 г. была показана в Москве, на Новой сцене Большого театра России в рамках фестиваля "Золотая маска".

Альбина Шагимуратова окончила вокальный факультет Московской консерватории им.П.И.Чайковского в 2004 г. и аспирантуру в 2007 г. – класс Г. Писаренко. В 2004-2006 – солистка Музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. В 2006-2008 гг. стажировалась в опере Хьюстона. С 2008 года - солистка Татарского театра оперы и балета. В 2008 г. исполнила партию Царицы ночи в опере «Волшебная флейта» В.А.Моцарта на Зальцбургском фестивале, эту же партию исполнила в Немецкой опере в Берлине, опере Лос-Анджелеса, театре «Метрополитен-опера», «Ла Скала». В 2009 дебютировала в партии Джильды в опере «Риголетто» Дж.Верди в опере Палм-бич. В 2011 г. исполнила партию Людмилы в опере «Руслан и Людмила» Глинки в Большом театре. Также в репертуаре: Виолетта – «Травиата» Дж.Верди, Царевна-Лебедь – «Сказка о царе Салтане», Шемаханская царица – «Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова, Донна Анна – «Дон Жуан» В.А.Моцарта, Мюзетта – «Богема» Дж.Пуччини, Соловей – «Соловей» И.Стравинского.

Альбина является народной артисткой Республики Татарстан, лауреатом Государственной премии Республики Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2