news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Значительный ущерб посевам от жары в Татарстане уже принесен – Марат Ахметов

Из-за суховея в республике введен режим чрезвычайной ситуации.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В результате установившейся жаркой погоды в Татарстане нанесен значительный ущерб посевным и оправдать прогноз в 4,5 млн. т зерна уже не удастся. Ожидается, что смягчить ситуацию и сохранить посевы позволит прогнозируемый в ближайшее время синоптиками дождь. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

«Пострадали все посевы кроме кукурузы и подсолнечника. Погибших площадей нет, но потенциал своего урожая все площади уронили. Если пройдут осадки, которые мы ожидаем, кое-какое восстановление урожая будет, но значительный ущерб уже нанесен. Сейчас назвать его точно нельзя. Мы живем в ожидании завтрашнего дождя и надеемся, что он позволит выровнять ситуацию», - сообщил сегодня министр.

На сегодняшний день в республике, не смотря на хорошие весенние показатели, ситуация с посевными близка к критической. Так, если весной содержание продуктивной влаги в метровом слое составляла более 170 мм, сейчас в пахотном слое почвы влаги менее 10 мм. Сумма эффективных температур за май также превышает среднегодовую норму на 150 градусов.

По данным Ахметова, все показатели находятся практически на уровне 2010 года. На сегодняшний день в 41 районе Татарстана введен режим чрезвычайной ситуации в связи с наступлением опасного явления суховея. В этот список не входят Актанышский и Мензелиский районы.

Ситуацию несколько смягчают внедренные и применяемые в республике на протяжении шести лет влагосберегающие технологии. «Программа позволила сохранить потенциал полей», - отметил министр.

Это в том числе и углубление пахотного слоя, работы с чистыми парами, уход за посевами в виде до- и послевсходового боронования (так называемый «сухой полив» - прим. ТИ), введение засухоустойчивых культур, которые на сегодняшний день высажены на 50 процентах площадей. На орошаемых участках возделываются овощные культуры и картофель.

К слову, на сегодняшний день на полях республики сегодня имеется 278 единиц оросительной техники, из которых 35 сегодня не поливают.

«Активно работают в данном направлении в Арском, Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Елабужском, Агрызском муниципальных районах», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2