news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Татарстана рассказали, как можно выбрать воинскую часть

Военный комиссар Тетюшского района Фанис Гарифуллин рассказал о том, как подписать контракт, какие льготы и выплаты получают военнослужащие.

Алгоритм поступления на военную службу состоит из четырех шагов. Сперва необходимо обратиться в пункт отбора на службу по контракту или в военкомат по месту жительства, где можно получить консультацию, подать о себе сведения и выразить пожелания о должности, специальности и регионе прохождения службы.

Затем следует собрать необходимые документы, подать заявление о приеме на военную службу инструктору пункта отбора и пройти медосвидетельствование в военном комиссариате.

Как сообщает газета «Тетюшские зори», на службу принимаются кандидаты в возрасте от 18 до 60 лет. На службу по контракту допускаются лица, которые прошли военно-врачебную комиссию и причислены ею к одной из групп «А», что означает, что человек годен к военной службе, или групп «Б»», что означает, что он годен с незначительными ограничениями.

В период СВО контракт можно заключить на срок от 6 месяцев. Первый контракт заключается сроком на 6 месяцев, 11 месяцев, 2 года, 3 года, 5 лет и более. Новый контракт заключается сроком на 6 месяцев, 11 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года, 5 лет и более.

Для иностранных граждан при заключении контракта возможно получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Отмечается, что при поступлении на службу по контракту военнослужащему положено денежное довольствие. При нахождении в учебном центре – от 30 до 45 тысяч рублей, а при участии в СВО – от 170 до 200 тысяч рублей в месяц. Величина суммы зависит от воинского звания, должности и выслуги лет. Кроме того, при заключении контракта на срок от 1 года положена единовременная выплата от Президента РФ в размере 195 тысяч рублей.

Военнослужащие могут рассчитывать на ежегодный отпуск продолжительностью 45 суток, выплаты подъемного пособия и ежегодные выплаты материальной помощи в размере одного оклада. Они получат возможность получить бесплатное высшее или среднее профессиональное образование после 3 лет службы по контракту и право на пенсионное обеспечение после 20 лет службы.

Кроме того, военнослужащие смогут вступить в накопительно-ипотечную систему, получить жилье на период службы или компенсации за наем жилья, а также ежегодное бесплатное медицинское обслуживание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2