news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Татарстана спустя 80 лет нашла место захоронения пропавшего без вести прадеда

В День Победы будет увековечено имя уроженца Рыбно-Слободского района Татарстана Габдрахмана Галямутдинова, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Место захоронения удалось найти спустя 80 лет.

Габдрахман Галямиевич Галямутдинов родом из села Нижний Тимерлек Кзыл-Юлдузского района ТАССР (сейчас Рыбно-Слободский район РТ). Ушел на войну 27 августа 1941 года. На тот момент ему было 37 лет.

На фронт его провожали отец Галяметдин, жена Бибижамал и трое детей — две дочери Накия, Сания и сын Габдельбарый. В 1947 году жене пришло извещение о том, что он пропал без вести.

Дочь младшего сына, Миляуша, еще будучи школьницей, в 1980-е годы начала поиски своего деда, обращалась в районные военкоматы, поисковые группы, но положительного результата не было.

С тех пор прошло много лет. Желание матери найти деда решила осуществить ее дочь Алиса — правнучка Габдрахмана Галямутдинова. В 2022 году она возобновила его поиски.

«Алиса работает в администрации города Казани. С помощью интернет-ресурса на сайтах ОБД „Мемориал“, „Виртуальный музей Великой Отечественной войны“, „Книга Памяти РТ“, „Память народа“ удалось найти несколько человек, которые могли быть моим дедом. Центральный Архив Министерства обороны РФ города Подольска Московской области предоставил архивную справку, согласно которой мой дед значился как „стрелок, красноармеец Галямутдинов Габдер Галямутдинович, 1904 года рождения“», — рассказала Миляуша Галямиева.

Но с такими же данными были и еще 3 бойца: место и год рождения, место призыва, у некоторых имя и фамилия жены, точная дата выбытия, место службы, номер фонда, дела — все совпадало. Алиса провела большую работу по анализу документов бойцов, данные которых очень схожи с данными ее прадедушки.

Как выяснилось, Габдрахман Галямиевич Галямутдинов — участник Великой Отечественной войны, служил в составе 53-й стрелковой дивизии 43-й армии, участвовал в битве за Москву, которая длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Погиб в бою 3 апреля 1942 года на плацдарме «Красная горка» Юхновского района Калужской области, где погибло более 6 тысяч бойцов и командиров 33-й, 43-й, 49-й армий, 4-го воздушно-десантного корпуса.

Спустя 80 лет — благодаря поиску и запросам в различные органы в 2022 году — внучке Миляуше и правнучке Алисе удалось найти место захоронения участника Великой Отечественной войны, рядового Габдрахмана Галямиевича Галямутдинова. Им оказалось Мемориальное воинское кладбище «Большие Устья» Юхновского района Калужской области (расположено на правом берегу Угры при впадении в нее Вори).

Семья обратилась в администрацию Калужской области для разрешения увековечить имя павшего воина на мемориальной плите в месте захоронения и получили положительный ответ из местного военного комиссариата. Родственники получили приглашение на церемонию увековечивания его имени, которое состоится в этом году 9 мая — в День Победы.

«Это очень важная страница в истории нашей семьи, и мы очень рады, что мы нашли своего деда-героя и получили разрешение увековечить его имя. Папе — 84 года, Сание-апа — 87 лет. Отец с мамой живут на родной земле в деревне Нижний Тимерлек Рыбно-Слободского района, Сания апа — в Рыбной Слободе. Единственное, что нам осталось на память от дедушки Габдрахмана — его письма с фронта, написанные старо-татарской вязью, которые мало кто может идентифицировать. Сегодня этим занимаются ученые Казанского Федерального университета», — рассказала Миляуша Галямиева.

Материал подготовлен при участии Тансылу Мингазовой.

  • Дети Габдрахмана Галямиевича Галямутдинова - Накия апа, Габдельбарый, Сания апа. 2017 год.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2