news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители менделеевской деревни Тукай спели «И туган тел» в честь Дня родного языка

В честь Дня родного языка и 137-летия со дня рождения Габдуллы Тукая житель села Тукай Марс Нуриев исполнил песню «И туган тел» и рассказал об истории населенного пункта, носящего имя великого татарского поэта. Видео в своем телеграм-канале разместил глава Менделеевского района РТ Радмир Беляев.

«В начале 20 века сюда приехали несколько семей из села Камаево, в том числе и мой дед. Жители решили назвать деревню в честь Габдуллы Тукая. В деревне сейчас всего 10 домов. Живем дружно, все друг друга знаем», — рассказал житель села в видеоролике.

Деревня Тукай расположена в 20 километрах от Менделеевска. Жители верят, что имя великого поэта помогает им справляться с трудностями.

«Когда я был маленький, сильно болел, пришел мулла и решил назвать меня в честь родного места и великого поэта. И вскоре я выздоровел. Мое второе имя — Габдулла. Оно мне помогает и вдохновляет», — рассказывает Марс Нуриев.

«Летом гости приезжают, говорят: "Эх, как тут хорошо! Я бы здесь жил". Мы гордимся тем, что живем в деревне, которая носит имя великого поэта», — говорит Танзиля Нуриева.

Также глава района Радмир Беляев поздравил всех с Днем родного языка.

«Пейзажи села Тукай, кажется, воплощают сюжеты из произведений знаменитого автора. Сегодня соседи в честь праздника соберутся вместе и споют „И туган тел“. Песня эта сегодня будет звучать во всех уголках республики и напомнит нам всем великую ценность родного языка», — написал глава района.

Видео: телеграм-канал Радмира Беляева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2