news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева в Баку встретилась с татарской общиной Азербайджана

Предложений из зала представителям официальной делегации Татарстана было много. Зиля Валеева обещала рассмотреть все предложенные идеи.

(Баку, 6 октября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). В столице Азербайджана, в рамках Дней культуры Республики Татарстан, прошла встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой с местной татарской общиной.

На встречу, которая проходила в здании постоянного представительства РТ в РА и длилась более двух часов, пришли активные члены местной диаспоры. В их числе – участники хора ветеранов, татарского ансамбля танца, художники, ученые, журналисты, писатели.

От татарстанской стороны на вопросы соотечественников отвечали также народный поэт, депутат Государственного Совета РТ Роберт Миннуллин и начальник отдела по работе с зарубежными соотечественниками Всемирного конгресса татар Рустем Гайнетдинов.

Открывая встречу, Зиля Валеева поделилась своими впечатлениями от общения с представителями татарской общины Азербайджана. Она отметила, что, несмотря на отдаленность от исторической Родины, представители татарского народа сумели сохранить свою самобытность и культурные традиции. «Секрета здесь нет – все идет от воспитания в семье, от того, что мы передаем своим детям. И, мне кажется, именно в этом суть, - поделилась она своими ощущениями. - Сегодня, когда мир открыт, человек сам вправе выбирать, где ему жить. Несмотря на это, его душевные потребности по-прежнему связаны с его национальной самоидентификацией. И именно это умение оставаться человеком, который является продолжателем культуры своего народа, очень важно. Наша с вами задача – сохранять свой родной язык. Своей культурой, своим эксклюзивным отношением через культуру к этой жизни мы и интересны другим». З.Валеева отметила также, что в рамках культурного обмена с Республикой Азербайджан планируется провести ряд мероприятий, и призвала представителей татарской общины поделиться своими мнениями и предложениями касательно такого сотрудничества.

Как отметил поэт Роберт Миннуллин, одно из перспективных направлений – это языковая и культурная практика студентов. В частности, он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о прохождении практики в Баку группы студентов педуниверситета. «Безусловно, это было бы полезно и для вас, и для наших ребят», - отметил он.

Вопросы к Рустему Гайнетдинову были связаны с федеральной программой переселения соотечественников, условиями участия в социальной ипотеке переселенцев, квотами для абитуриентов из Баку в казанских вузах и т.д.

Предложений из зала представителям официальной делегации Татарстана было много. В частности, заместитель главного редактора международных телепрограмм Азербайджанского телевидения Лейла Юсупова поделилась воспоминаниями от посещения 1000-летия Казани и высказала просьбу сформировать специально для представителей татарских диаспор диск с самыми яркими моментами этого феерического шоу. «Все было настолько потрясающе, что хочется показать его тем, кому не посчастливилось побывать на таком грандиозном событии. Для нас это очень важно», - добавила она.

Были в ходе встречи высказаны и предложения об участии татарских джазменов в знаменитом Бакинском международном фестивале джазовой музыки, создании совместного азербайджанско-татарского литературного альманаха, об организации в Казани фотоэкспозиции работ художников-татар, живущих вне исторической родины, и много другое. Зиля Валеева обещала рассмотреть все предложенные идеи.

Завершилась основная программа Дней культуры РТ в Азербайджане концертом творческих коллективов Татарстана в пригороде Баку - Мардакяне. По просьбе татарской общины, концертная программа была более расширенной.

Для справки: общество татарской культуры «Туган тел» было создано в Баку как клуб любителей татарской культуры в 1989 году. В 1990 году он был зарегистрирован в Министерстве юстиции собственно как общество. Активных участников, по словам председателя татарского общества Гюльджан Мясоутовой, около 200 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2