news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева рассказала, что ожидает посетителей музея-заповедника «Казанский Кремль» в 2013 году

Также на встрече с журналистами были подведены итоге уходящего года.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Главная мечеть Республики Татарстан и Казани откроется в конце января. Об этом сегодня сообщила директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева на встрече с журналистами, посвященной итогам работы музея-заповедника «Казанский Кремль».

«В этом году удалось привлечь большее число школьников и ветеранов, были проведены специальные образовательные программы, – отметила Зиля Валеева. - 57 процентов посетителей Казанского Кремля из 815 тысяч – это люди, относящиеся к льготным категориям».

Зиля Валеева поделилась с представителями СМИ планами на будущий год. В частности, она рассказала, что предстоящий год будет знаменоваться датой 180-летия приезда А.С.Пушкина в Казань. «Мы планируем провести фестиваль, посвященный его виртуальному пришествию, - отметила она. – Кроме того, в связи с Универсиадой в центре «Эрмитаж-Казань» будет открыта выставка, посвященная Олимпийским играм в Древней Греции, а в выставочном зале «Манеж» будет представлена экспозиция, посвященная спортивным играм в России». «В предстоящем году мы будем отмечать 75-летие со дня рождения Рудольфа Нуриева, будет организована соответствующая выставка», - также анонсировала она.

Что касается закрытия на ремонт мечети Кул Шариф, то, как отметила директор музея-заповедника, открытие мусульманского храма планируется на конец января будущего года. «Ремонтные работы в мечети не проводились в течение 7 лет, в молельном зале было очень холодно, а теперь там установили специальное оборудование, позволяющее регулировать температуру, также установили специальные устройства - подъемники для инвалидов в рамках программы «Доступная среда».

В завершении встречи Зиля Валеева поблагодарила присутствующих журналистов за работу, пожелав дальнейших успехов, и поздравила всех с наступающим Новым годом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2