^Зиля Валеева: «Год литературы и искусства в Татарстане позволит укрепить материальную базу учреждений культуры»
(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Год литературы и искусства в Татарстане позволит укрепить материальную базу учреждений культуры, считает заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева.
«Наша главная задача - не потерять культурное наследие и передать его следующим поколениям», - отметила сегодня Зиля Валеева в беседе с журналистами. Она также выразила надежду на то, что работа по укреплению материально-технической базы, развитию инфраструктуры культуры, начатая во время подготовки к 1000-летию Казани, в 2006 году продолжится.
Зиля Валеева сообщила, что в нынешнем году будет продолжена реконструкция зданий Качаловского театра и Национального музея РТ. В бывшем здании КАИ, ныне принадлежащем художественному училищу, предполагается создать филиал Суриковского института, а в хореографическом училище - открыть интернат, в котором будут созданы условия для одаренных детей республики. Кроме того, продолжится реконструкция татарского и русского ТЮЗов.
Большие надежды руководитель ведомства возлагает на Закон РТ «Об утверждении целевой комплексной программы сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2006-2010 годы», проект которого Министерство культуры республики разработало и направило на рассмотрение Правительства РТ. Принятие программы, общая стоимость которой оценивается более чем в 600 млн. рублей, в частности, позволит продолжить исследовательские работы в 6 государственных музеях-заповедниках, в том числе, Булгарском, Казанском и Билярском. В программу «Мирас-Наследие» также включены музеи Льва Толстого, Евгения Боратынского, дом Карла Фукса, дом Велимира Хлебникова в Казани.