news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журнал «Салават купере» организовал в Казани детский праздник в честь своего 25-летия

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и ряд других официальных лиц.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Доме дружбы народов РТ сегодня состоялся детский предновогодний праздник, организованный журналом «Салават купере» и приуроченный к 25-летию издания.

До начала приятной части мероприятия сотрудники УФПС «Татарстан почтасы» помогли журналу в подписной кампании. Причем она носила даже в некоторой степени благотворительный характер: можно было подписаться как самому, так и оформить подписку для ребенка из детского дома. Подписаться можно было на один месяц, на три месяца или на полгода.

Из официальных лиц на мероприятие пришли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан и председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов, руководители различных республиканских газет и журналов.

Редакция журнала в ходе церемонии была удостоена Благодарственного письма от Президента РТ Рустама Минниханова.

Но главными героями праздника сегодня стали юные читатели журнала: здесь наградили победителей трех конкурсов, объявленных журналом для самых творческих детишек.

Конкурс «25 дней рождения» был объявлен в ноябре 2014 года, и в задачу участников входило создать макет журнала «Салават купере». За достаточно долгое время отбора редакция издания получила порядка 150 работ и выбрала 25 детей-победителей.

Конкурс «Багалмам» объявили в апреле 2015 года, и он уже был направлен на выявление лучших произведений, написанных для детей. Авторы присылали свои работы до ноября этого года. Лучшие из них напечатают в журнале в новом, 2016 году.

И еще один конкурс – «Китап сере» («Секрет книги») – был объявлен в октябре этого года и в задачу конкурсантов входил поиск секретной пословицы из слов, спрятанных в книгах Татарского книжного издательства. Его целью было привлечь детей к чтению книг и до 1 декабря в редакцию журнала поступило 19 правильных ответов. Каждый из победителей в подарок получит, разумеется, книгу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2