news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Татарстана перейти на «цифру» помогут 1,5 тыс. волонтеров

С 3 июня жителям республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве.

Жителям Татарстана перейти на «цифру» помогут 1,5 тыс. волонтеров

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Обучающие курсы для волонтеров, которые будут помогать населению в подключении цифрового телевидения, пройдут до конца мая 1,5 тыс. жителей Татарстана. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.

«Обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания начались в середине февраля. Практические и теоретические знания уже получили около 400 добровольцев. Всего до конца мая их пройдут 1,5 тыс. человек, специально отобранных в муниципальных образованиях и городских округах», – говорится в сообщении.

Сегодня занятия для добровольцев были проведены в Новошешминском, Бавлинском, Муслюмовском, Заинском, Дрожжановском и Балтасинском районах. На очереди – все остальные районы республики. Четырехчасовую учебную программу разработали специалисты ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». Они же и выезжают в районы для проведения занятий.

«В волонтеры идут в основном учителя и студенты. Они на добровольной основе будут помогать местным жителям. Муниципалитеты сами выбирают тех, кому доверяет население и кого местные жители не побоятся впустить в свой дом. Специальное финансирование для проведения обучения волонтеров не заложено», – уточнили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минсвязи РТ.

После курсов каждый волонтер получит специальное удостоверение, которое дает право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения. Обратиться за такой бесплатной помощью жители республики смогут через республиканский контакт-центр по переходу на цифровое ТВ, который откроется в апреле.

3 июня 2019 года Татарстану предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, аналоговое эфирное вещание будет отключено. После этого всем жителям республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2