news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Нижнекамска рассказала о страшной жизни ребенка в блокадном Ленинграде

Не сдерживая слез, Рукия Сахабутдинова рассказала, как погибали члены ее семьи.

Жительница Нижнекамска рассказала о страшной жизни ребенка в блокадном Ленинграде

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Жительница Нижнекамска – Рукия Сахабутдинова встретила Великую Отечественную войну школьницей – ей было всего десять лет. Девочке пришлось пережить очень многое, воспоминаниями о страшных днях в блокадном Ленинграде ветеран поделилась с современными школьниками. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Из своего детства девочка помнит лишь очень сильный голод. Со слезами на глазах Рукия Сахабутдинова рассказала, как погибали члены ее семьи. Нынешние школьники были впечатлены ее рассказом о ее нелегкой судьбе.

«Нас было пятеро, один уехал на фронт, осталось четверо. И вот из четверых детей выжило только трое. В 1942 году нас эвакуировали через Ладогу. В это время все у нас от голода и умерли: сначала брат, а потом отец. На Ладоге, как только вышли из машины, так и умерли. А потом через день в "телячьем" вагоне, на поезде, нас увезли в эвакуацию. Потом по дороге мама умерла, и нас отправили в детдом в Арский район. Тяжело очень было. Мне шпаргалки не надо, у меня все перед глазами».

Военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. Более 630 тысяч ленинградцев умерли от голода, более 15 тысяч погибли при артобстрелах и бомбардировках. Более 330 тысяч были убиты в боях, более 110 тысяч числятся пропавшими без вести.

На сегодняшний день в Нижнекамске проживает семь жителей блокадного Ленинграда и один участник Великой отечественной войны. В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады состоялось награждение жителей осажденного города и участника обороны города на Неве. Ветеранам вручили памятные знаки и подарки, а школьники подготовили для гостей концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2