news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани обвиняется в мошенничестве с жильем на сумму свыше 60 млн. рублей

Женщина самовольно без градостроительных разрешений строила многоквартирные жилые дома на деньги вкладчиков.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). В Казани местная жительница предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при строительстве жилья на сумму свыше 60 млн. рублей.

Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней Ольги Варисовой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство»), ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Как установлено следствием, в июле 2011 года Варисова обратилась в управление градостроительных разрешений исполкома Казани с заявлением о выдаче разрешения на строительство двух индивидуальных жилых домов по ул.Красный Химик. При этом женщина ввела в заблуждение сотрудников управления, умышленно скрыв намерение организовать строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан.

Летом 2011 года, получив разрешения на строительство индивидуальных жилых домов, Варисова самовольно организовала строительство на указанном земельном участке многоквартирного жилого дома. При этом она привлекла денежные средства граждан, которые по окончанию строительства должны были получить в собственность жилые помещения в указанном доме.

Однако в январе 2012 года разрешения на строительство индивидуальных жилых домов судом были признаны недействительными, а в мае 2013 года по решению суда построенный к этому времени многоквартирный жилой дом был подвергнут сносу.

Кроме того, в октябре 2011 года Варисова приобрела в собственность еще один земельный участок по ул.3-я Кадышевская Казани. На нем она также самовольно, без получения разрешения уполномоченного органа организовала строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан.

Всего от действий Варисовой пострадали 36 граждан, которым причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 67 млн. рублей.

В ходе следствия Варисова свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с нее причиненного преступлением ущерба.

В обеспечение гражданских исков следователями наложен арест на имущество обвиняемой: долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу ул.3-я Кадышевская Казани; два земельных участка, расположенных по ул.Красный Химик Казани; половину доли в праве на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по ул.3-я Кадышевская Казани.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу, сообщили во отделе №2 управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2