news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители верхнеуслонского села Янги-Болгары начали акцию «Скворечник – домик для птиц»

Первой пример односельчанам показала семья Нуриевых, которая смастерила и установила скворечник на одной из берез в центре села.

Жители верхнеуслонского села Янги-Болгары начали акцию «Скворечник – домик для птиц»

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Жители села Янги-Болгары Верхнеуслонского района запустили акцию «Скворечник – домик для птиц». Первой пример односельчанам показала семья Нуриевых, которая смастерила и установила скворечник на одной из берез в центре села. Об этом пишет газета «Волжская новь».

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. В Янги-Болгарах местные жители по инициативе заведующей клубом Айгуль Нуриевой решили порадовать перелетных птиц новыми домиками.

Перед акцией в клубе организаторы провели тематические занятия и рассказали детям о видах перелетных птиц. Ребята узнали, для чего им нужен скворечник, а также охотно приняли участие в рисовании пернатых.

Айгуль Нуриева отметила, что цель акции – привлечь внимание взрослых и детей к прилету перелетных птиц, воспитать бережное отношение к природе и любовь к родному краю.

По словам заведующей, родителям и детям было предложено принять участие в «птичьих хлопотах».

«Хочу сказать, такого восторга детей при виде птичьих домиков, сделанных вместе с родителями, не приходилось видеть давно. Очень хочется верить, что наши скворечники понравятся птицам, они заселятся в свои новые квартиры и будут радовать жителей деревни своим пением», – отметила Нуриева.

Ранее «ИА Татар-информ» сообщало, что искусственные гнездовья для водоплавающих птиц начали устанавливать в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2