news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Северной Осетии установили памятник Пушкину

Первый памятник поэту здесь был установлен до Великой Отечественной войны, как говорят местные жители, он пережил немецкую оккупацию.

(Владикавказ, 6 октября, «Татар-информ», Марат Качмазов). В городе Моздоке открыт памятник Пушкину. Бюст классику русской литературы установлен в сквере, носящем имя поэта.

Как сообщили в администрации местного самоуправления города, моздокчане являются большими почитателями творчества великого поэта. Его именем названа улица на территории муниципального образования. С 30-х годов прошлого века в Моздоке функционирует средняя школа имени Александра Пушкина.

Первый памятник поэту здесь был установлен до Великой Отечественной войны, как говорят местные жители, он пережил немецкую оккупацию. В 1820 году Пушкин побывал в Моздоке, об этом свидетельствуют исторические документы, хранящиеся в краеведческом музее.

Нынешний памятник поэту воздвигнут в честь 245-летия города Моздока. В северной столице Осетии по случаю юбилея прошли торжества с участием представителей соседних субъектов Южного федерального округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2