news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Жители северного полушария смогут увидеть парад планет

Читайте нас в

Наблюдать явление можно будет невооруженным глазом.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Жители северного полушария смогут увидеть парад планет, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище - ближе к восходу Солнца (7.30 мск) над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну», - рассказали в планетарии.

Там отметили, что наблюдать явление можно будет невооруженным глазом. Благодаря тому, что Луна в этот период будет убывающей, ее свет не помешает наблюдениям.

«Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8.20 мск, то есть в 7.30 мск небо достаточно темное», - цитирует пресс-служба руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

Как сообщили в пресс-службе, явление смогут увидеть не только москвичи, но и все жители северного полушария Земли.

Там уточнили, что научного термина «парад планет» не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба.

Большой парад с участием всех восьми планет Солнечной системы жители Земли смогут увидеть 19 мая 2161 года, передает «Интерфакс».

news_right_1
news_right_2
news_bot