news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители российских регионов могут лишиться многих междугородних автобусных перевозок

Перевозчики не могут получить свидетельства и маршрутные карты в ФБУ «Росавтотранс».

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Жители регионов могут лишиться многих междугородних автобусных перевозок, сообщают «Известия». 

Объединение автопассажирских перевозчиков направило письмо в Минтранс России, в котором говорится, что компании не могут получить свидетельства и маршрутные карты в ФБУ «Росавтотранс». ФБУ выдает документы только на те маршруты, у которых все остановки включены в реестр Минтранспорта. Если хотя бы один остановочный пункт отсутствует в федеральном перечне — весь маршрут является запрещенным.

Из-за того, что остановочный пункт не включен в федеральный реестр, пассажирам приходится добираться в другие города и поселки с пересадками. При нарушении перевозчик может быть оштрафован на сумму до 300 тыс. рублей.

В 2015 году был принят федеральный закон, который должен был установить единые принципы регулирования перевозок (межрегиональных, межмуниципальных и внутригородских). В дальнейшем планировалось создать единую систему, благодаря которой пассажиры могли бы брать билеты до любой точки через Интернет. Однако формирование реестра остановок столкнулось с трудностью — собственники (частные организации, субъекты РФ и муниципалитеты) по разным причинам откладывали внесение остановочных пунктов. 

В 2018 году органам власти российских субъектов разрешили регистрировать остановки, что позволило легализовать часть остановочных пунктов, однако это не решило проблему полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2