news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Нижнекамска сдали кровь для онкобольных

Каждый, кто сдавал кровь или плазму, получил конфеты, шоколадные батончики и воздушный шарик.

Жители Нижнекамска сдали кровь для онкобольных

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Акция с названием «Андрей» — «Пусть завтра будет!» прошла сегодня в Нижнекамском центре крови. Цель мероприятия – помочь паллиативным пациентам с онкологическими заболеваниями, сообщает «НТР 24».

Акцию организовали сообщество онковыздоравливающих пациентов «Без берге — Мы вместе» и центр общественного здоровья и медицинской профилактики, а также центр крови. Каждый, кто сдавал кровь или плазму, получил конфеты, шоколадные батончики и воздушный шарик.

Заведующая отдела контроля качества Нижнекамского центра крови Альфия Гилязова уточнила, что ранее, 4 февраля, молодежь «Нижнекамскнефтехима» в числе 38 человек сдала почти 24 литра крови.

В этом году к акции присоединились не только жители республики. Аналогичные мероприятия прошли также в Йошкар-Оле и Волгограде.

Руководитель организации «Мы вместе — Без бергэ» Елена Мусаева рассказала, что акция начала проводиться в 2018 году. Впервые ее организовали ради пациента по имени Андрей из Казани, и собранная тогда донорская кровь продлила ему жизнь.

«Акция организована женой этого пациента Аллой Протас», — добавила Мусаева.

Каждый литр крови, собранный в эти дни, предназначен для пациентов с онкологическими заболеваниями. В Нижнекамске с раком борются около 8 тыс. человек, и многим из них нужна эта помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2