news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Набережных Челнов подали в суд на исполком за отказ предоставить места в детсадах их детям

В Автограде действует ограничение, согласно которому путевки в дошкольные учреждения выдаются малышам, достигшим трехлетнего возраста.

(Набережные Челны, 9 января, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Жительницы Набережных Челнов подали на исполком в суд за необоснованный отказ предоставить их детям места в детсадах.

В Автограде не хватает детских садов. Особенно ощущается дефицит мест в ясельных группах. Поэтому в городе действует ограничение, согласно которому путевки выдаются в первую очередь малышам, достигшим трех лет.

При этом направления получают только те дети, которым исполняется три года до 31 декабря. Если ребенок родился 1 января, то он в список счастливчиков уже не попадает, и маме приходится пропускать трудовой год, сидя с малышом дома.

Родители неоднократно задавались вопросом, почему нельзя получить путевку на ребенка после указанного срока, ведь фактически распределение мест в садах происходит с 1 апреля по 31 августа. Не дождавшись ответа, четыре жительницы Автограда подали на исполком в суд, требуя признать недействительными пункты административного регламента, которые устанавливают ограничения по расчету возраста.

Суд своим решением признал недействительными «возрастные» пункты административного регламента. «Отказ в выдаче направления ребенку возможен только по основанию отсутствия свободного места в образовательной организации. На федеральном уровне дата расчета возраста для комплектования групп в дошкольных учреждениях не установлена», – подчеркнул судья.
 

 

   

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2