news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани в начале года стали чаще откликаться на местные вакансии

Казань в первом квартале заняла десятое место среди городов-миллионеров по размеру средней заработной платы.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). По итогам первых трех месяцев текущего года во многих российских городах-миллионерах продолжилось оживление на рынке труда. Согласно анализу данных «Avito Работа», Казань не стала исключением: количество откликов по местным вакансиям выросло на 3 процента по сравнению с четвертым кварталом 2015-го, но в целом за год уменьшилось на 20 процентов.

Пятью наиболее популярными категориями у соискателей из Казани стали следующие: «Транспорт, логистика», «Продажи», «Производство, сырье, с/х», «Без опыта, студенты» и «Строительство». На них пришелся 71 процент запросов контактов в разделе.

Самой популярной среди соискателей в Казани оказалась категория «Транспорт, логистика». За квартал интерес к ней вырос на 17 процентов, но в сравнении с прошлым годом количество откликов стало также на 17 меньше. Заработная плата в категории за год увеличилась незначительно и составила 33,1 тыс. рублей в месяц, что лишь на 2 процента выше показателя за прошлый квартал.

Вторая по популярности в Казани категория – «Продажи». Интерес к ней снизился на 13 процентов в сравнении с прошлым кварталом, а за год – на 10. Заработная плата в категории практически не изменилась с прошлого года и составила 28,8 тыс. рублей в месяц, что на 3 процента выше показателя за прошлый квартал.

Категория «Производство, сырье, с/х» стала третьей по популярности в Казани. За квартал интерес к ней вырос на 56 процентов, а за год – на 4. Заработная плата за год сократилась на 3 процента и составила 26,4 тыс. рублей в месяц, что на 3 процента ниже показателя за прошлый квартал.

Интерес соискателей в категории «Без опыта, студенты» за квартал вырос на 29 процентов, но снизился на 11 за год. Заработная плата в категории за год увеличилась на 2 процента и составила 24,8 тыс. рублей в месяц. Студенты, как и в других российских городах – самая низкооплачиваемая категория среди массовых.

Замыкает пятерку популярных категорий «Строительство». Интерес к ней снизился на 11 процентов за квартал и на 31 за год. Заработная плата в категории за год также снизилась на 14 процентов и составила 33,2 тыс. рублей в месяц, что на 10 процентов ниже показателя за прошлый квартал. Как и в других российских городах, в Казани строители остаются самой высокооплачиваемой категорией среди массовых.

Казань в первом квартале заняла десятое место среди городов-миллионеров по размеру средней заработной платы, которая составила 28 тыс. рублей в месяц по вакансиям среди всех категорий «Avito Работа». Это 59 процентов от аналогичного показателя в Москве, где традиционно предлагают самые высокие зарплаты в России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2