news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани смогут увидеть флаг FISU в сейфе

Проект станет уникальным нововведением в истории Всемирных студенческих игр.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В рамках пресс-тура для представителей ведущих средств массовой информации Приволжского федерального округа состоялась презентация проекта «Культурная Универсиады» и эстафеты флага FISU «Универсиада в твоем городе!».

Об особенностях двух крупнейших проектов 2011 года, связанных с продвижением идей XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, журналистам рассказали заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов и руководитель аппарата – советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима.

Игорь Сивов подчеркнул, что проект «Культурная Универсиада», инициированный дирекцией казанской Универсиады, станет уникальным нововведением в истории Всемирных студенческих игр. «Благодаря этому проекту нам уже удалось отобрать 75 лучших творческих коллективов и исполнителей из Татарстана и ряда других регионов России. В предстоящие два года количество коллективов, чей талант станет украшением церемоний открытия и закрытия и культурной программы Игр, увеличит в разы. В первую очередь «ЮНИ-резерв» и «ЮНИ-элиту» должны пополнить творческие коллективы из соседних нам регионов, благодаря чему Универсиада в Казани будет отличаться этнокультурным многообразием и достойно представит духовное богатство народов, проживающих в России», – отметил Игорь Сивов.

По словам Игоря Сивова, первой проверкой «ЮНИ-резерва» и «ЮНИ-элиты» станут работа Русско-татарского дома в рамках Универсиады 2011 года в китайском городе Шеньжень и, безусловно, торжественная передача флага FISU от КНР России. Ожидается, что мэр Шеньженя передаст флаг FISU президенту Международной федерации студенческого спорта Джорджу Киллиану, от которого флаг перейдет мэру Казани Ильсуру Метшину. Он, в свою очередь, передаст символ Универсиады флагоносцу. Сейчас на эту роль рассматриваются две кандидатуры, каждая из которых представляет собой яркую звезду татарстанского спорта.

В свою очередь Лариса Сулима рассказала журналистам, что «после завершения официальных процедур в Китае, флаг FISU прибудет в Казань, а затем отправится в презентационный марафон «Универсиада в твоем городе!» в регионы Приволжского федерального округа, Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. По предложению крупнейших молодежных общественных объединений Татарстана и ряда регионов ПФО в городах эстафеты флага пройдут спортивно-массовые и культурные мероприятия, встречи со студенчеством, а также подписание соглашений о партнерстве исполнительной дирекции «Казань 2013» с ведущими учебными заведениями регионов. Наравне с развитием спорта и популяризацией добровольческого движения, большинство из этих мероприятий будут носить и важнейший межкультурный характер, обеспечивая дружбу разных народов».

Неслучайно маршрут эстафеты проходит через регионы Приволжского федерального округа, ведь планируется, что именно эти регионы станут наиболее активными партнерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» в сфере подготовки волонтеров и специалистов для Универсиады, информирования граждан и привлечения их на Игры в качестве зрителей и туристов.

«Действительно, предстоящие события станут международной визитной карточкой Казани и всей России, ее спортивных, историко-культурных и туристических достоинств. Впервые в истории Универсиад, мы начали массированные информационные и рекламные кампании за два года до старта самих Игр. Поэтому очень важно, чтобы средства массовой информации донесли до российских граждан масштабность реализуемого в нашей стране проекта, его уникальной значимости для развития спорта и для молодежи: ваша роль в процессе подготовки к Универсиаде 2013 года неоценима», – обратился к журналистам Игорь Сивов, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

«После торжественной церемонии передачи флага FISU Казани и до начала Игр главный символ Универсиады будет размещен в отделении «Банк Татарстан» в Казани. Специально изготовленный прозрачный стилизованный сейф надежно сохранит флаг, а жители Казани и гости столицы смогут поближе рассмотреть главный атрибут Универсиады 2013», – отметили представители АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2