news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани не слишком любят традиционное масленичное угощение

Аналитики «Перекрестка» выяснили, как празднуют Масленицу жители разных городов России.

Жители Казани не слишком любят традиционное масленичное угощение

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Аналитики торговой сети «Перекресток» выяснили, как празднуют Масленицу жители разных городов России. Наиболее активно отмечают праздник с его главной традицией – приготовлением блинов жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону.

В масленичную неделю повышаются продажи основных ингредиентов традиционного русского блюда – блинов. Это касается молока, кефира, яиц и муки. Больше всего продуктов, необходимых для приготовления блинного теста, приобретают жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону, немного от них отстают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска и Екатеринбурга. Непопулярно традиционное масленичное угощение в Казани и Уфе.

У жителей разных городов существуют собственные традиции и секреты приготовления блинов. Так, к примеру, нижегородцы наряду с блинами из молока предпочитают блины на кефире. Популярны среди жителей города и дрожжевые блины, которые любят готовить также москвичи и челябинцы.

Самой любимой среди россиян начинкой для блинов является красная икра – ее приобретают во время масленичной недели жители всех городов. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде популярна рыба, а в Ростове-на-Дону – икорное масло. Сметану к блинам предпочитают добавлять в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Если говорить о сладких топпингах, то самым распространенным является сгущенное молоко: его выбирают жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. Последние также любят есть вместе с блинами шоколадную пасту. Жители Ростова-на-Дону выбирают мед и, вместе с нижегородцами и самарцами, покупают повидло. Варенье популярно в Екатеринбурге, Москве и Нижнем Новгороде.

Выводы сделаны на основе анализа данных о продажах в период с 7 по 13 марта 2016 года в сети супермаркетов «Перекресток» в десяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2