Жители Франции,Германии и Португалии против пенсионных реформ
Бундестаг собирается поднять пенсионный возраст - с 65 до 67 лет.
(Казань, 7 ноября, "Татар-информ"). Профсоюзы Франции вновь провели демонстрации против пенсионной реформы. Правда, масштаб акций протеста уже не тот, пишут "Вести".
По подсчетам Министерства внутренних дел, по всей стране в митингах приняли участие 375 тысяч человек. Похоже, движение против реформы все-таки идет на спад. Но волна протестов в отношении аналогичных изменений пенсионной системы нарастает у соседей по Евросоюзу - в ФРГ и Португалии, сообщает канал "Россия 24".
Документ, который предусматривает повышение пенсионного возраста до 62 лет, уже одобрен Национальным собранием и Сенатом Франции, Николя Саркози подпишет его уже со дня на день.
А вот профсоюзам Германии и Португалии, возможно, еще удастся повлиять на политику правительств. В Ганновере на демонстрацию вышли 11 тысяч немцев. Бундестаг тоже собирается поднять пенсионный возраст - с 65 до 67 лет.
В Лиссабоне прошел митинг рабочих против сокращения зарплат и замораживания пенсий. У многих в руках были траурные чёрные флаги. Как заявляют представители профсоюзов, это "первая ласточка" перед всеобщей забастовкой. Она намечена на 24 ноября.