news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей микрорайона Перми не предупредили, что их земельные участки с обременением

Вопросы устранения нарушений охранной зоны магистрального нефтепровода в настоящее время решаются в судебном порядке.

(Пермь, 12 августа, «Татар-информ»). В ходе проверки охранных зон магистральных нефтепроводов сотрудники АО «Транснефть-Прикамье» обнаружили постройки, возведенные в охранной зоне и зоне минимально допустимых расстояний магистрального нефтепровода (МН) «Каменный Лог – Пермь» в микрорайоне Архиерейка Мотовилихинского района Перми. Ранее аналогичная ситуация была выявлена в деревне Адищево Добрянского района Пермского края.

Вопросы устранения нарушений охранной зоны магистрального нефтепровода в настоящее время решаются в судебном порядке. В ходе судебных процессов по четырем искам АО «Транснефть-Прикамье» к владельцам земельных участков деревни Адищево полностью удовлетворены исковые требования нефтяной компании, три из них вступили в законную силу.

Важное значение имеет тот факт, что земельные участки в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов под строительство выделяться не должны. Размеры охранных зон магистрального нефтепровода устанавливаются правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными в 1992 году. Размеры зон минимально допустимого расстояния до оси магистрального нефтепровода устанавливаются строительными нормами и правилами.

В частную собственность земля оформлялась жителями микрорайона Архиeрейка гораздо позднее, чем проложена трасса магистрального нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Трубопровод нанесен на планшеты топографической съемки города Перми в 2007 году, что подтверждается письмом департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми от 30.03.2015 г.

Изначально общий участок, на котором сейчас расположены строения жителей, находился в пользовании СПК «Мотовилихинский». Границы зон особого режима использования земель МН «Каменный Лог – Пермь» были согласованы нефтяной компанией с данным кооперативом в мае 2006 года. А 2007 году право пользования земельным участком было прекращено, и он был предоставлен в собственность ЗАО «Уралагро». Разделив землю из общего участка на более мелкие участки, ЗАО «Уралагро» продавало их физическим лицам, возможно, без предупреждения о прохождении рядом нефтепровода и газопровода.

Многие жители также сетуют, что в охранной зоне нефтепровода по ул.Лядовская оказалась и автодорога, по которой передвигается междугородный автобус. По информации эксплуатационных служб компании, автодорога вне опасности, при ее строительстве были соблюдены все нормы СНиП.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2